15 января 2011 г. 22:30

Жалко, что многие детские книжки мне в детстве не попадались. Например, вот эта. Здесь всё чётко именно так, как мне нравится: волшебный мир, удобно вписанный в наш (глубоко под землёй живут разумные ящерки, у которых прекрасный город из драгоценных камней, освещённый светлячками), разумное и логичное объяснение, откуда этот кусочек волшебства взялся и почему его до сих пор никто не нашёл, есть конкретный злодей колдун Насурим-болотник, есть противоборствующая ему сила фея Хотт, Покровительница, и есть много-много описаний бытовых трудностей связанных с волшебством. Я очень люблю истории про уменьшение и связанные с этим мелочи, такие как трудности при передвижении, страх при виде обыкновенных животных или птиц. Особенно шикарно и детально описаны всякие жуки и червяки, фуу, как представила себе эту увеличенную мохнатую шуструю гадость, даже стало не по себе. Вообще, сказка очень хорошо выписана в бытовом плане, здесь "по волшебству" творится только само волшебство, но героям надо есть, надо пить, надо передвигаться и что-то делать руками и ногами, чудесные подарки валятся на них с неба довольно редко и действительно заслуженно. Лошадь надо кормить и осторожно проводить по местам, где можно споткнуться и сломать ногу, на голом камне просто так спать не получится, а если вдруг случилась беда, то надо искать способ выбраться из неё, а не ждать, что случится чудо. И при всём этом — никакой набившей оскомину в детской литературе морали, которая обычно выпирает из каждой второй строки. Разумеется, дружба, честность и преданность здесь возносятся на пьедестал, но при этом на них не делается такой раздражающий акцент, какой обычно взрослые выносят в детские книжки, видимо, считая детей неспособными понять какие-либо оттенки мысли, если они не озвучены напрямую вслух.

Сюжет "классический", приключенческий и интересный. Разные ландшафты, параллельные миры... Очень понравились всевозможные детали и второстепенные персонажи. Например, легенда про чашу с четырьмя ручками в виде животных: если взяться за ручки со слоном и лисицей, то получишь силу и хитрость, а если за ручки с тигром и собакой, то ловкость и преданность. Угадайте, за какие ручки взялись все трое главных персонажей? Понравился помощник злодея — Альбинос, симпатичный (если бы не злобность) молодой человек, который превращается в чайку. Очень понравился выбор имён, потому что очень часто в детских историях имена режут слух своей несуразностью или, наоборот, простоватой приближенностью к реальности.

Но вот что странно: книга явно детская, абсолютно детский приятный язык и стиль изложения, но ближе к финалу какая-то чертовщина творится. Трое детей убивают ни за что, ни про что сухопутного гигантского спрута, при этом красочно описывается, как чавкает его разрываемая плоть, текут лужи крови, в которой он медленно издыхает, а потом на его труп налетают стервятники. Это в детскую-то книгу? о___О Или как в самом конце главная героиня подбивает камнем Альбиноса в образе чайки, и тот со сломанной окровавленной рукой падает вниз. Жуть. Мне бы было достаточно, если бы только главный злодей швырялся этими каменюками, оставляя кровавые царапины от осколков на героях (что он, собственно, и делает). Но он на то и противный злодей, хотя до этого момента всё равно воспринимаешь его именно как "детского" злодея, который колдует, пакостничает, строит козни и запирает в темницы, но в крови руки не марает. А положительные герои, которые размозжили огромными валунами щупальца подневольного злой колдунье спрута? Колюще-режущее оружие я бы им в руки не доверила, это чересчур. Не детское это всё. Deli высказывала мысли, что эта сказочная повесть стоит где-то на полпути к подростковому фэнтези, что ж, может быть, я в фэнтези не слишком разбираюсь, кроме этих моментов меня в истории всё устраивает и как в детской сказке.

Двоякое впечатление осталось от рисунков. Они хороши, именно так всё это и представляется, но остаётся небольшое ощущение, что чего-то в них не хватает. Прозрачности и лёгкости красок что ли.

А ещё мне жутко завидно главной героине, что у неё такие чудесные родители, которые не побоялись отпускать её ни в чудесный дворец ящерок, ни в совершенно другой мир бороться со злыми волшебниками.

Итог: отличная детская сказка, красивое издание, порекомендовала бы читать всем младшего возраста подросткам. После прочтения книжки осталось только два вопроса: что стало с Альбиносом и как звучит полное имя героини, если сокращённо её зовут Сеня?

Флэшмоб 2011, спасибо за рекомендацию Deli . Кстати, во время прочтения этой книжки я узнала, как Дели выглядит, ибо она является одним из персонажей. Итак... Трепещите и представляйте: "Это был высокий длинноволосый человек лет тридцати с виду, одетый в черные холщовые штаны, заправленные в сапоги, и просторную белую рубаху. Его темные волосы спутанной гривой лежали по спине, опускаясь ниже лопаток, — много лет они не видели ножниц, да и с расческой давно не встречались. Рубаха, однако, была чистая".

Ааааа, ёпть, я совсем забыла, что в этой книге есть мой тёзка xDDD Фоксе, поганка! 1134.gif
А Сеню полным именем зовут либо Ксения, либо Арсения. Наверное, всё же первое, ибо второе на трезвую голову вспомнить сложно. Надо у автора спросить, я давно обещалась ей написать, но позорно забила х)
Но я рада, что тебе понравилось =3 *обнял*

Кстати, похоже описано, прям как в жизни))))) Разве что пол и возраст другие, ну и расчесываешься ты все-таки))

о___О Хочу теперь увидеть.

ыыы, запалили меня х)))

Ка-ак? Себя — и забыть? Красавца-мужчину, который с голой задницей мимо спрута бегает?
Главное, что рубаха чистая.
Моя любить сказочки ^___^ Моя всё любить.

ну я не воспринимала его как себя xDDD я почитала, посмеялась и забыла, а вот фоксе теперь испереживается х)))

Да, конечно! Ты-то меня хоть как-то худо-бедно представляешь, а я тебя нет) Буду плакать.

я всегда есть в скайпе =3 а скайп у меня в профиле бгг

ой, у меня есть в сети фоточка, я тебе ее в личку пришлю

Скайп не годиццо. Моя совсем социопат, даже не осиливаю по аське разговоры.

Спасибо за фотку =) Так вот ты какой, северный олень...

тогда уж северный хомяк оО

Или Есения) По крайней мере моя дочь решила, что это она))

Совсем уж какое-то редкое имя :')

Удивительно! Даже в сказке про Гарри Поттера автор натужно исхитряется сюжетом, лишь бы только не замарать белы рученьки героев, а тут тут прямо Клайв Баркер какой-то! :o

Кровищщщщщща! Размочаленные тентакли летают кровавыми ошмётками, забрызгивая всё вокруг и загнивая прямо в воздухе! Ахахахахаха!

Прямо в воздухе?! Кошмар какой... 1980863.gif Бегу читать!

Я вру.

Врать нехорошо! Не бегу читать.

Никто и не говорил, что я хороший человек. Я типичная квинтэссенция редиски.

Сеня, кстати, запросто может быть Поликсена, у меня родственницу звали так...

Ого!

0_о

еще могли звать Есения)

Книга появилась на фантлабе прокомментируйте там пожалуйста.