RodalEnhancer

11 сентября 2017 г. 01:09

5 4,5+

Красивая эротичная история о холодном северном океане, мертвом капитане живого корабля, суровых северных богах (и тварях) и огненной девушке-ворожее с жаркого юга, волей судьбы заброшенной в объятия мертвого-не совсем мертвого ярла... История красочная и яркая, мастерски выписанная - и законченная. Первый однотомник у Даны Арнаутовой, который мне довелось прочитать. И... Ну, вот если честно, у меня возникло чувство, что в рамках одной книги Дане тесно. Не хватает места, чтобы развернуть такие знакомые по "Стражу" и "Мышке" сложные многоходовые интриги, набросать загадок... "Ворожея" - это, скорее, квест, путешествие - атмосферное и запоминающееся, но не такое сложное, не заставляющее кусать локти в ожидании развязки. Может, поэтому читалось не так быстро.
Несмотря на все вышесказанное книга очень хороша. Хороша эстетически, хороша своей сложной мифологией, хороша атмосферой. Вероятно, просто хотелось чуть большей по масштабности истории, не так быстро отпускать героев. Может, чуть больше прошлого, упомянутого так вскользь.