Mythago

10 сентября 2017 г. 17:57

4 Артурианы много не бывает

Легенда о короле Артуре много раз пересказана в современной литературе. Те версии, что мне попадались, схожи описанием политической ситуации на британских островах – это всегда смута, междоусобицы, кровопролитие и тёмные времена. А вот ключевых персонажей легенды - Артура, Мерлина, Гвиневеру, Ланселота и т.д. - авторы интерпретируют по-разному и наделяют разными чертами характера.

В первом томе трилогии Корнуэлла Артур пока не король, а бастард и великий воин, вокруг которого собираются люди, восхищённые его делами и благородными устремлениями. А ещё он местами рефлексирующая истеричка. Мерлин здесь – могучий друид совершенно отстранённый от дел суетного мира, преследует свои загадочные цели и очень редко оглядывается, чтобы помочь простым смертным. Гвиневера – себе на уме, Ланселот – мастер само пиара. Самыми интересными оказались не ключевые персонажи: рассказчик Дерфель и ученица Мерлина Нимуэ. Через приключения и испытания, выпавшие на их долю, автор рассказывает свою историю, и глазами Дерфеля, мы видим мир, щедро присыпанный богами, врагами и злыми духами. А история ученицы друида отдаёт определённой степенью отчаянности и мазохизма.

В итоге «Король зимы» – это десятки местных царьков, их дрязги, обиды и оскорбления, месть и хитроумные манёвры, битвы, альянсы и предательства. Артур пытается объединить весь этот цирк против внешней угрозы, получается пока не очень, но мы же знаем легенду, и я с нетерпением ожидаю, когда дело дойдёт до Камелота и Круглого стола.