10 сентября 2017 г. 10:56

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал чувство стыда. Стыд одно из определяющих качеств человека. Животным не свойственно чего-то стыдиться.

Главная героиня по заданию организатора тренинга делится очень сокровенными чувствами и тем самым подталкивает на более серьезные признания всех остальных участников тренинга. Моника тем самым поставлена в ситуацию, в которой ей напоминают что она виновна в гибели брата, о той тайне, которую никто никогда не узнает. На волне своих воспоминаний эта женщина обвиняет себя в смерти еще одного человека и пытается искупить вину перед семьей погибшего, прибегая в том числе к незаконным действиям.

Вторая главная героиня, Май Брити также испытывает стыд за гибель человека, своей собственной дочери. Этот стыд приводит её к другим последствиям. Внутренняя боль и ненависть к себе довели её тело то безумных размеров, она заедала свой стыд.

Люди ошибаются, люди стыдятся своих поступков, люди испытывают чувство вины и снова делают ошибки - замкнутый круг.

По аналогии со словами Если тебе больно, значит ты еще жив можно сказать Если тебе стыдно, значит ты ещё человек.

Книгу рекомендую к прочтению, дает возможность подумать о своих поступках.