6 сентября 2017 г. 23:23

4 Принцесса Марса

Джон Картер, капитан армии США, родом из Виргинии. Дата рождения неизвестна, он очень стар, хотя внешне всегда выглядит тридцатилетним. Детства не помнит. Превосходный фехтовальщик и наездник. Рост — шесть футов два дюйма (188 см). Автор-рассказчик (отождествляемый с самим Берроузом) пишет, что перед смертью в 1886 г., Джон Картер приказал похоронить его, не вскрывая и не бальзамируя тела, в склепе, который можно открыть только изнутри.

Дея Торис — принцесса Гелиума, дочь и внучка его правителей Морса Каяка и Тардоса Морса (Гелиум — двойной город, управляемый двумя правителями). Необычайная красавица.

Тарс Таркас — представитель расы тарков, верховный их правитель. Жестокий марсианский кочевник, отличающийся от соплеменников способностью любить. Верный и преданный друг Джона Картера.

Кантос Кан — воин Гелиума, спасённый Джоном Картером из зоданганского плена.

Джон Картер — главное действующее лицо романа. Отправляется заниматься добычей золота в Аризону. После стычки с индейцами, убившими его друга, на него нападает странный паралич. Но Джон Картер не погибает. Обретя второе тело оказывается на Марсе.

Попадает в плен к  расе тарков - одному из кочевых племен, населяющих Марс. Тарки мало похожи на людей и отличаются жестокостью. Благодаря меньшему чем на Земле притяжению Джон обладает неимоверной физической силой. Что позволяет Картеру завоевать высокое положение в племени и дружбу Тарса Таркаса - правителя племени.

Дальнейшие события, суть которых я не буду раскрывать, приводят к знакомству с прекрасной принцессой Гелиума — Деей Торис. Дея принадлежит к расе красных марсиан, похожих на людей, создавших высокую цивилизацию.

Помогая Дее бежать (она оказалось в плену у тех самых тарков) , Джон Картер проникается высокими чувствами к принцессе Гелиума. Но здесь снова встают новые препятсвия на пути, она оказывается захвачена принцем Зоданги — извечного врага Гелиума...

Цепь многих событий я намеренно опустил, для тех кто захочет ознакомиться с данной книгой. От себя могу сказать, что этот роман Берроуза хоть и относится к так называемой категории  "бульварных журналов" или pulp-fiction начала XX века, но читается довольно приятно и не вызывает чувства "второстортного чтива".

Как минимум было интересно последить за взаимоотношениями Джона с различными представителями разных рас и в особенности с Деей Торис.