Neznat

14 января 2011 г. 17:20

Эта книга подарила мне два новых тега, и больше никаких достоинств у нее нет. Первый тег - "StarShit" выделяю для книг, написанных звездами. Малахов - главный редактор журнала StarHit и, как вы понимаете, прорекламировать свое издание в книге не забыл.
Второй - "Обожена!" - для книг, в которых упоминается Божена Рынска. Первой будет Н. Усков с его "Зимней коллекцией смерти".

Книга безграмотна. Пример: "- И правильно твоя мама говорит! - разошлась Бойко, напрочь забыв, что, заслышав от своей собственной бабушки коронное "обобрали нас до нитки!", ее пулей выносило из родного очага". Или как вам "цвет диоптрий"? Украшает эту халтуру перечисление брендов и фамилий знаменитостей. Результат - вечернее платье с вещевого рынка. Ткань расползается в руках, зато блестюче, вырви глаз.

Малахову, видимо, было неловко писать всю эту ерунду от своего лица, поэтому рассказчиком назначен внутренний голос автора, его альтер эго по имени Робби (как Уильямс) Дерипаска (как понятно кто). Якобы сам Малахов стеснителен, добр, покладист, но внутри него живет циник, рвущийся к славе и дающий Малахову ценные советы.
Сюжет одновременно отвратителен и по содержанию, и по форме. Малахова-Дерипаску переманивает канал "Россия", предлагая ему миллион долларов. Ведущий соглашается, и даже требует дополнительных бонусов за то, что приведет с собой звезду-соведущую. Но насчет звезды он блефовал, ее нужно создавать с нуля. И вот Малахов выбирает свою преданную фанатку и лепит из нее героиню тусовок, неизвестную дочь Бродского - Маргариту Бродскую. Соответственно, его новая передача будет называться "Мастер и Маргарита". Большую часть книги главный герой окучивает свою девицу, ближе к финалу выясняется, что бывшая провинциалка и сама вполне зубаста. В итоге благородный Малахов подставляет второй канал, выдав в прямой эфир запись, раскрывающую и тайну "Бродской", и тайну своего подкупа миллионом.
Ну а авантюристка попадает в постель к какому-то богачу, впрочем, перед приездом жены тот ее благополучно сливает.
В пересказе это все звучит еще более или менее осмысленно, в книге же события просто скачут одно за другим, герои возникают и исчезают как пузыри в болоте, сюжетные (громко сказано) линии обрываются, а что такое мотивация писатель вообще не знает. Огромное место отведено на совершенно дебильные размышления "Дерипаски" о том, как стать звездой, и о том, как эта самая звездная жизнь восхитительна. Все эти рассуждения, дурно отредактированные, напечатанные на гнусной серой бумаге, украшенные слащавым личиком Малахова, отдают ватником. Ватнику самое место зимой в деревне. Книге Малахова - там же, в пачке макулатуры для растопки печи.

PS Отдельно отмечу, что автор утверждает, будто автором подборки фото "девушка на фоне ковра" и мема "его ворсейшество" является Тина Канделаки.

Втопку.ру

Сравнение с платьем - просто потрясающее! В самое яблочко. :)

Господи,как Вам пришло в голову потратить на это время, нет я бы сказала убить время, без надежды на возрождение?

Хобби такое. А хорошие книги потом зато замечательно идут.

Скажите, Neznat, вы админ «Втопки.ру»?

Да.

Круто :-)

Прекрасная книга! А кое-кто - зануда и завистник.

Автор, залогиньтесь!