LanKa

4 сентября 2017 г. 14:02

Я повелась на аннотацию. Она такая интригующая и манящая, что даже затмевает собой обложку – картинку из типичного женского романа. Я бы даже сказала, второсортного женского романа. В ней не говорится о том, каким языком написана эта книга. Не говорится и о слабой скомканной подаче сюжетной линии. И даже ни разу не упоминается о том, что герои совсем-совсем не любимы своим автором – они совершенно безликие и отстраненные от жизни – от своей собственной жизни. Они знают, когда и на что нужно пожаловаться, примерно представляют, когда надо заплакать, а когда закричать. Они даже обучены радоваться, смеяться и «выкарабкиваться». Но вот жить они совсем-совсем не умеют.
Единственное, о чем вам не соврет аннотация к этой книге – она про хитросплетения судьбы. И такие жизненные передряги, что… блин… Автор, я тебе не верю! Не бывает таких пустых и бездыханных людей! Я ни на секунду не поверила в то, что случилось с главной героиней. Я не могу описать без спойлеров свои эмоции. Это невероятно сложно абстрактно отругать вполне конкретные события и весьма определенных людей.
В этой книге каждый что-то теряет. Кто-то потерял до непосредственного повествования, кто-то во время, кому-то еще предстоит. И идея-то в общем нетривиальная, и интрига-то есть! И даже сюжетный поворот далеко не такой ожидаемый, как можно предположить вначале или в середине книги. Но жеваный крот! Какая же никакая подача!!! Я просто даже не столько разочарована, сколько возмущена! На кой рушить жизни стольких людей, если кроме букв на страницах нет вообще ничего?! Зачем пытаться затрагивать такие глубокие, такие невероятно тяжелые темы, если не получается элементарная подача описания местности?!
Возьмем главную героиню. Она робот. Ей-богу не вру! Она работает на ужасной работе, у нее еще более ужасный начальник, на обед она довольствуется яблоком, живет в пасторском приюте, пытается вырастить 3-хлетнего мальчика, перебиваясь с хлеба на воду, а единственная игрушка у ее ребенка – ее старый заношенный лифчик. И этой даме все ништяк. Я не вижу, что она особенно там как-то переживает, что-то старается изменить или как-то все получше устроить. И вот жизнь ставит ее раком еще больше. Простите за оборот речи – не пишется мне серьезно о такой несерьезной книге. И знаете… Никаких эмоций, кроме пары фраз – она завыла, она не хотела больше спать, ей не хотелось есть. Все. И дальше тусуемся с уже новыми друзьями.
А где боль? Где страдания? Где эмоции, присущие каждому нормальному человеку? Да после такого читатель должен чувствовать себя, как под бетонной плитой, не говоря уж о главной героине! Но нет.
И вот на протяжении всей книги не покидает ощущение пустоты и никчемности. События есть, но даже нельзя получить ответ на вопрос – а на фига??? Ну, вот на кой автор взяла и написала то, что написала? Какую смысловую нагрузку несет это происшествие? Почему, блин, оно закончилось именно так?
И вот я поставила этой книге тройку. А теперь сижу, пишу, возмущенно попыхиваю за компьютером и думаю, что эта книга достойна двойки или даже единицы!
А концовка романа… это отдельная сахарная вата, которая выглядит и пахнет, как какашки единорога.
Неутешительный вывод – первая книга сентября оказалась никакой и отвратительной одновременно. Я поленилась потратить время и поискать ее на бесплатных ресурсах, а честно купила. Вот это один из тех немногих вариантов, когда лучше выкурить, а не прочитать.