3 сентября 2017 г. 12:33

Лучшее на Лайвлибе

У многих бывало, когда берешь нашумевшую книгу, ожидаешь от неё прям ВАУ, а потом сидишь и чешешь репу, недоумевая, в чем её прелесть. И у меня так бывает, причем очень часто, и это очень обидно. Ну, обо всём по порядку.
Который день пытаюсь написать свои мысли о книги, день так четвёртый, и результат нулевой… Виной этому возможно долгое моё молчание, либо просто книга меня настолько поразила, что теперь не хватает слов.

«Если Вы полюбили врага, Вы уже одержали победу»

Перед нами маленький городок Джексон, 60-е года, в каждом доме у белой леди есть цветная(чернокожая) прислуга. Эйбилин, за свою жизнь вынянчила 17 детишек, именно она решилась первой рассказать, каково это быть прислугой. Как они любят маленьких детей, а те вырастают и становятся такими же, как мамаши. Как научить их гордиться собой, и как объяснить детям, почему черные и белые на разных ступенях. Как жить в мире, где цветной парикмахер не должен стричь белых, где человек, призывающий к социальному неравенству, подлежит тюремному заключению. Что ответить ребёнку, когда он говорит: «Ты моя настоящая мама». Рассказать всё о своих белых хозяйках, хорошее и плохое.

«Ты добрая. Ты умная. Ты важный человек.»

Вокруг «Прислуги» я кружила долго, очень долго, и только открыв и прочитав первую страницу, я поняла, что когда люди, чьему мнению я доверяю, твердят в один голос, бери и читай, значит надо брать и читать!
Этот Роман, стоит прочитать каждому, ну по крайне мере я буду советовать всем, кто поинтересуется у меня что можно почитать стоящего. Стокетт удалось написать книгу, которую не просто легко и интересно читать, складывается ощущение что ты проникаешь в этот городок, сидишь за одним столом с Эйбилин, и слушаешь как Минни делится «кошмарной ужасностью». Есть повод и пустить слезу и улыбнуться, и поржать в голос на весь дом, задуматься, и понять, кто еще не понял, что нет ни какой разницы какого цвета кожа, все мы люди и всех у нас в груди одинаково бьётся сердце.

«Каждый день, каждый день пока ты ещё не в могиле, просыпаясь утром, ты должна будешь принимать решения и должна задавать себе вопрос: Собираюсь ли я поверить всему плохому, что скажут обо мне дураки сегодня»