1 сентября 2017 г. 13:28

2.5

«Мы придумываем оправдания, чтобы избежать ответственности».

Ох, уж - эта моя вечная тяга к саморазрушению..

Ничего от книги изначально я не ожидала сверхъестественного, хотя признаю были, были у меня мысли поставить этой книге 4 (!) для меня это уже что-то за гранью, но все-же я поставила такую оценку, скажу более я даже на пол балла поставила больше, возможно просто надеюсь еще где-то в глубине души, что наши "русские" авторы научатся когда-нибудь писать качественную литературу, которую захочется не просто читать, а возможно даже полюбить и рекомендовать друзьям. В наше время крайне не хватает качественной литературы, благодаря которой захочется задуматься, взять что-то себе на заметку, а не просто прочитать и закинуть куда-нибудь подальше книгу и забыть о ней, как о страшном сне.

Просто иногда я люблю наступать на грабли дважды. У меня к сожалению уже был весьма печальный опыт "знакомства" с русской писаниной и он увенчался полнейшим провалом.
Меня убивает лишь одно, что подобное печатают, что подобное раскупают не маленькими тиражами, что подобной литературой люди восхищаются, причем искренне.
Обычно я отношу себя к тем людям, которым нравится все то, что не нравится большинству, но тут другая история. Здесь с большинством я полностью согласна.
Просто потом смешно читать и слышать о том, что я предвзято отношусь к русской, современной литературе. А как к этой литературе относиться по-другому, если это действительно так.

Как сама авторша в конце книге пишет, что начала писать книгу в 17 лет, на 2 курсе института, на минуточку так. Уровень написания очень слабый, учитывая возраст, все-таки 17 лет.. не 10, не 12 лет. Мне грустно.
Боюсь, даже если бы книга оказалась в моих руках лет так 7 назад, она бы меня не увлекла, скорее всего не понравилась бы вообще. Возможно детям понравиться эта книга.
Я сначала думала, что возможно с опытом (как много известные авторы говорят: нужно как можно больше писать, не важно что, главное писать, тогда с опытом придет что-то действительно стоящее) но это не тот случай. Посмотрев оценки 2 книги, поняла, что там дела обстоят еще хуже, чем с 1 книгой. Я даже была удивленна.

История типичная, как вы поняли, уже в самой аннотация есть небольшой спойлер. Каждая перевернутая страница была настолько предсказуема, что под конец чтения это начало мне надоедать.
Чтение в самом начале мне давалось с трудом, язык сухой, обрывистый.. не было той плавности и легкости при чтении (это меня сильно раздражало! я даже хотела бросить чтении, потому что для меня это было каким-то извращением :D) потом дело пошло легче, до сих пор не понимаю как я дочитала эту книгу и не отупела, аминь.
Про сюжет не стану говорить, потому что та еще абракадабра.
Грустно, что книга пустая как и все персонажи в ней, глупые и нелепые мотивы, жажда власти.
В этой истории, мне лично ничего не захотелось черпнуть, нет, правда были пару раз умные мысли, за это огромный +, но на этом все.

В целом: безнадежно. Читать не рекомендую. В крайнем случае, если Вы любите саморазрушение, у Вас много свободного времени или Вы сами хотите составить мнение, то вперед. Очередное разочарование и очередной провал.

Так Ольга сама признавалась, что написана вторая даже раньше "Зелья", так что... не удивительно, если для 17 и с "исправлениями" книга так слаба, что уж про "творчество раннего периода" говорить. Увы.

Я особо не впадала в подробности мельчайшие, и имела ввиду печатное издание, а вышло оно позже, чем эта книга.

Т.к. смотрю буктьюб, к сожалению (К сожалению после того, как попыталась читать первую, к счастью, чтобы даже не смотреть уже на вторую), попала на видео Ольги с объяснениями "что, где и раньше чего" и просьбами строго не судить, т.к. "она была так молода, когда писала".

Но, согласитесь, что это все равно не аргумент, многие начинают писать в ещё более раннем возрасте и такие замечательные произведения выдают, что поражаешься. Просто кому-то «дано» писать, а кому-то нет.
Я одно время тоже смотрела ее видео, но мне не особо нравится ее разговорная речь :(.

Так я согласна, что многие могли/могут писать хорошие вещи в раннем возрасте =) Тут просто ситуация, что когда знаешь что за чем было написано, что уровень не растет, то удивляться низким оценкам второй книги особо уже не будешь) Ну, мне так кажется)
И, кстати, именно апелляция автора к возрасту, в котором она писала, сильнее всего в итоге отталкивает.

Просто как говорится, «с опытом» все приходит, и человек должен же расти, особенно в своей любимой «стихии», но, увы :D
Видимо она ещё много собирается штамповать подобных книг....
Печально конечно, что большинство таких современных авторов - пустышки и из-за этого уже и не хочется открывать для себя «современную русскую литературу» и авторов в целом :(

Увы. И поток сейчас большой. Но я пока пытаюсь и не ставлю крест =)

Вы смелая ;) терпения и сил Вам. Надеюсь отыщите достойную литературу среди этой мишуры, если что, буду потом ждать ссылку на хорошую книгу ;)

Как точно автор все подметил в своей рецензии.