31 августа 2017 г. 19:36

Без понятия, почему я решила начинать читать цикл «Пространство Откровения» Аластера Рейнольдса со второй книги, но вроде где-то прочла, что в основе сюжета лежит история, произошедшая до основных событий первой книги и что вторую часть спокойно можно читать отдельно. Правда это или нет я не узнаю никогда (ну или точно не в ближайшем будущем), так как «Город бездны» мне понравился, но не настолько, чтобы пробудить желание бежать знакомиться с другими книгами по данной вселенной.

Начну с того, что мне не понравилось больше всего: слишком много воды. Фанаты многостраничных описаний того, как всё устроено на космическом корабле и каково назначение каждого винтика со мной могут не согласиться, но на мой вкус это делало книгу невыразимо скучной.

А на этом недостатки и заканчиваются! Если убрать всю лишнюю болтологию, то получится отличнейший многослойный фантастический экшн. Главная сюжетная линия (о которой вкратце можно узнать из любой аннотации) повествует о нелёгкой житухе солдата/телохранителя/наёмника/убийцы по имени Тэннер Мирабел (все имена собственные буду транслитерировать с английского на русский, без оглядки на официальный перевод). Его работадателя и жену (жену работадателя, а не главного героя, хотя сохли по ней оба) убивает некто Райвич, и Мирабел отправляется в крестовый поход по поиску, поимке и убийству вышеназванного. В итоге они оба оказываются на планете Йеллоустоун в прежде обеспеченном, а нынче потрёпанном и изуродованном вирусом, Городе Бездны, где и происходит основная часть книги. Райвич, являясь членом древнего аристократического рода и не имея проблем с деньгами и связями, бед особо не знает и нанимает полгорода, чтобы поймать нашего главного героя. А Тэннер тем временем впутывается во все неприятности, которые только находит.

И почти с самого начала наш герой подхватывает довольно своеобразный вирус, который заставляет его видеть сны о Скае Хауссманне, значимой и крайне противоречивой исторической личности. Вот эта-то часть сюжета оказалась для меня самой увлекательной. Вместе со Скайем мы окажемся на Сантьяго - одном из космических кораблей Флотилии, который покинул Солнечную систему с целью колонизировать новую планету. Жизнь Ская будет полна интриг, тайн, удивительных открытий и обмана. Наблюдать его взросление и становление было сплошным удовольствием (гадёнышем он был тем ещё), вставки про него я ждала в тексте больше всего.

Эти две основные жизненные линии - далеко не всё, чем нас порадует автор. В книге много подсюжетов, небольших зарисовок из красочной жизни Города Бездны, один интересней другого. Как только дело доходит до действия, книга читается на одном дыхании, иногда аж волосы на голове хотелось рвать с криками и паническим перелистыванием вперёд "что же дальше, что же дальше!!?"

В целом от книги осталось хорошее впечатление, мир качественно проработан, герои не однобокие и со своими скелетами в шкафах, так что могу советовать сие творение всем любителям научной фантастики, которые не боятся больших заунывных описаний.

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка" и "Собери их всех".