31 августа 2017 г. 02:19

5 Обязательно читать подросткам

Я часто думаю, какие книги мне хотелось бы дать прочитать своим детям.
С дошкольным возрастом вопросов нет - Пеппи, Мери Поппинс и Муми Тролли это обязательна программа, я бы и сама с огромным удовольствием освежила в памяти их образы.
Что же делать со средними классами? Мой опыт тут помалкивает, особенно если советовать что-то мальчикам. Но эта книга - шедевр, она просто захватывает и поглощает, заставляет сопереживать и ощущать чувства мальчиков-героев.
Помимо прочего, она читается очень легко, лексика не перегружена ни занудностью, ни ругательствами. Всего в меру и все замечательно.
Мир тринадцатилетних мальчишек очень таинственен - мало кто может понять, как важно уничтожить неубиваемый резиновый мяч и как трудно держать марку в среде сверстников. Но все это вовсе не проблемы - проблемы начинаются тогда, когда наивное и чистое детское сознание сталкивается с несправедливостью и злобой. Подросток не может противостоять им - он не знает что это и как с этим бороться, а главное - надо ли? Может это еще одно испытание его мальчишеской сущности на прочность?
К сожалению, мальчикам в этой истории приходится осознать, что зло реально и ощутимо, что есть люди, которым повезло меньше чем им, и дети - не всегда дети, даже если выглядят не старше их самих. Иногда такие дети взрослеют раньше и затаивают обиду на весь мир. Зло кроется в их искалеченных душах и противостоять ему обязательно нужно, - и гораздо лучше читать об этом, чем принимать участие в подобных играх.