30 августа 2017 г. 23:58

Вторая книга меня вымотала. О качелях вроде бы предупреждали, но каждый новый их взмах вгонял меня в уныние. В ГГне и Йарре, даже в Тиме, я разочаровалась.
Если в первой части наивность и порывистость Лиры можно было свалить на ее возраст и непростое детство, то тут ее "душевные порывы" начали возмущать. Бесило ее непостоянство, то, что она так и не определилась, то ли она гордая и несгибаемая, то ли раболепно-покорная. Отношение к ее по-сути насильнику и тюремщику тоже уже начало подбешивать. Терпеть его поведение, постоянно орать "ненавижу!" и бросаться спасать графа, нарушая приказы - это минимум странно. Честно? После его поступков по возвращении ГГни от цыган, я бы при первой возможности оставила его подыхать. Сакраментальная обида Лиры на Тима за его правдивые на 200% слова о том, что надо отвечать за свои поступки вообще меня убила. А ведь действительно, ГГне прилетела отдача за все ее поступки. Изуродовала избалованную, но невинную Куколку - получила полгода ада; потащила Алана знакомиться с отцом, подставила его под удар, сделала заложником в тюрьме, обрекла на службу у черта на рогах и немилость власть имущего - получила монастырь и роль принцессы чужого княжества; обманула и подставила Сорела - получила наказание от Йарры за побег; отравила в угоду своим привязанностям 8 итак еле выживших человек - получила полугодовые боевые действия и сражения; и так по кругу. После всех этих "фатальных шалостей" какой можно считать ГГню? Верной и преданной? Нет! С моей точки зрения, глупой и избалованной. Да я даже Княгиню за ее стремление превратить жизнь Лиры в ад осудить не могу, считаю ее в своем праве, ибо почему жизнь чьей-то любовницы должна ставиться матерью в одну линию с жизнью дочери? И это еще не учитывая, что Княгиня пытается мстить графу, а не самой виновнице болезни, потому как не знает, кто эту гадость на самом деле принес. Так что тут все закономерно - жизнь за жизнь.
Йарра просто болен. Околдован, опоен, офлёрен, под приворотом, да как угодно можно это назвать. И наверное стоило бы пожалеть, но не выходит. Политикан и властолюбец до глубины души, он не считается вообще ни с чьими жизнями, и ему также все возвращается бумерангом. Разница лишь в том, что он гораздо умнее и практичнее ГГни, так что попадания метательных снарядов судьбы периодически получается избежать. А бесит в нем то, что в своей больной любви к Лире он обвиняет ее, и гнобит ее же. Вот тут тоже бумеганг - что взял, то и получил, наслаждайся. Вот что за мужик такой, а? Нравится в девушке непокорность и гордость - окунай ее в дерьмо до тех пор, пока не сломается; видишь проблемы в логическом мышлении возлюбленной и следующие за ним взбрыки - ничего не объясняй и накажи сильнее; увидел что возлюбленная привыкла и начала испытывать к тебе нежность и привязянность- начни на нее орать и придираться за не сложенные в алфавитном порядке документы. Хотя наверное они друг другу даже подходят. Он больной ублюдок, и из нее сделал свое подобие.
Любовь? Нет, любви тут нет и вряд ли будет. Страсть, похоть, гордость, да что угодно, но не любовь. А если и будет, я в нее не поверю - типажи героев не те.
В эту часть автор ввел очень много побочных героев, от лица которых периодически ведется повествование. Кое-где оно не нужно, честно.
Вторую часть уже читала с натугой, тк и герои и их постоянные сражения / ранения / скандалы мне поднадоели. Хотелось уже чтобы наконец на чем-то все завершилось. Что книг будет не 2 я понимала, но на окончании совсем сдулась, потому как такими темпами продвижения событий быть целому опусу с теми же "качелями", боями и предательствами. Инквизицию еще приплели... В общем, ух.
Большой плюс в том, что язык автора все так же хорош, текст читается все так же легко, описания красочные.
В целом книга оставила после себя налет безнадеги и грязи. Безусловно если автором так все и было задумано - круто. На данный момент не могу определиться в своем отношении ко второй части, видимо это надо переварить и обдумать.
Читать советую, но только в каком-нибудь флегматичном душевном состоянии.