30 августа 2017 г. 17:06

В общем, от романа Хизер Кокс и Джессики Морган я ожидала истории намного интереснее и увлекательнее, чем она оказалась на самом деле. Чтобы не быть голословной, прочтите роман Врен «Немыслимо!» и там как раз тематика королевской семьи и королевского выбора раскрывается намного лучше и качественнее, чем здесь, вероятнее всего, сыграло свою роль и то, что там герои были уже взрослыми людьми, которые уже составили свою жизнь каким-то образом себя реализовали и были готовы и к нападкам публики и каким-то семейным и личным проблемам. Если ту книгу я бы могла рекомендовать от 18 и старше, потому что проблемы там будут не понятны подросткам и они уже более зрелые, то данную я бы порекомендовала уже лет в 16. Тем, кто любит «Дневники принцессы» Мэг Кэббот данная книга тоже придётся по вкусу, однако лично я не могу сказать это про себя. Я уже выросла из данной истории, она была для меня слишком детской и наивной.

Ну, например, в упомянутой книге резко были против того, чтобы невеста была не королевских кровей, здесь же будущий король немного поломался, но спустя 2 недели разрешил героям встречаться. Если в той книге героиня прекрасно понимала, что стране нужен наследник, то здесь просто предлагается подождать 20 лет и ничего. Ну понятное дело, что в первой книге героине было 26 лет, а здесь героиня только поступила в университет и ей стукнуло 18 лет, а учесть что принц её ровесник, то думали они явно не головой, а чем-то другим. Если в первой книге героине реально сопереживаешь, потому что это не просто вопрос государственный, но в первую очередь личный, то здесь максимум что может произойти – это то что папарацци будут бегать по пятам.

Как подростковая книга она хороша, но слишком уж она скопировала историю Кейт и Уильяма, за исключением места проживания, ряда моментов и имён, но тут даже не вглядываясь это легко обнаружить. Только здесь не Кейт, а Ребекка Портер, не Уильям, а Николас, не Гарри, а Фредди, но сама история, если её сжать – в целом одна и та же. Мне кажется, авторы просто пошли по самому простому пути, не прилагая никаких усилий. Герои здесь ссорятся на пустом месте, просто потому что королева запретила внуку спать в одной комнате с его девушкой, из-за того что у Николаса куча девушек вокруг крутится, журналисты под окнами стоят. Это реально глупо выглядело. У меня создалось сильное впечатление, что авторы просто не знают что такое медийная персона или элементарно то что в книге от правителя зависит судьба страны (тут абсолютная монархия) и если просто страдать от каждой ерунды ничего хорошего не выйдет. Да и мне вообще казалось, что я читала не про наследного принца, а про какого-нибудь Николаса на байке и в татуировках, который меняет девушек как перчатки и тут встретил ту самую. Это как говорится – если на месте главного героя ты можешь представить кого угодно, то нужна ли такая книга? Уберите вообще Букингемский дворец, замените это на крутой особняк и вы вообще никакой разницы не увидите.

Не знаю, как другие, но я хотела прочесть про вот это вот отношение главной героини к слухам, как политика и личная жизнь сочетаются между собой. А то выходит «Николас у тебя совещание с министром обороны», на что следует ответ «Ой пап, да отмени его». Эм….. Да в книге присутствует неплохой юмор, однако это абсолютно всё, что может дать эта книга. И что меня смутило, так это типичные для подростковых романов постельные сцены с сиянием на солнце и кубиками пресса. Не спасло в моих глазах и то, что рассказ идёт от лица Ребекки, в виде записей. Подросткам же кто не ищет глубины в книгах и не ждёт чего-то умопомрачительного, а просто девчачьего – тут да, порекомендую.

Прочитано в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию" и "LinguaTurris"