Yumka

Чукча не писатель

30 августа 2017 г. 15:59

Сборник весьма типичных для Джека Лондона немудреных рассказов - золотоискатели и охотники в суровых землях Клондайка проявляют себя настоящими героями или мерзкими подлецами, последними дураками или изворотливыми ловкачами. Вот то ли врун с богатой фантазией, то ли действительно много повидавший удачливый охотник рассказывает о том, как охотился на настоящего мамонта ("Осколок третичной эпохи") и строил из первобытного племени современное общество с помощью самогонки ("Гиперборейский напиток"). Вот двое неудачливых золотоискателей продают одному простаку никому не нужный участок земли, а этот простак находит там золотые залежи ("Золотое дно"), а другой "предприниматель" везет в северные земли ящики с тысячами яиц, преодолевает невероятные трудности в пути, но, увы, привозит на место тысячу тухлых яиц ("Тысяча дюжин"). Не обошлось и без историй о любви, неверности и предательстве ("Мужская верность", "Замужество Лит-Лит", "История Джис-Ук").

В большинстве случаев конец истории можно предсказать, едва начав читать рассказ. То ли придуманные Джеком Лондоном сюжеты так незамысловаты, то ли мы впитали их в себя еще в те благословенно-детские времена, когда приключения первооткрывателей Америки и золотоискателей увлекали нас куда больше, чем сегодня. Но книжку, вероятно, приятно листать в поезде, который везет вас в какие-то новые края. Или в палатке, установленной высоко в горах на заснеженном леднике - как делала я:) Читать в пути, где-то на природе - там, где можно хотя бы на секундочку представить себя золотоискателем в Клондайке и оживить детскую жажду приключений.