Eternal_Reader

29 августа 2017 г. 17:11

Трейси Шевалье мастерски удаются исторические романы. Уже второй раз я беспросветно ей поверила.

Если в "Девушке с жемчужной сережкой" мы переносимся в Нидерланды 17 века и узнаем все о мастерстве художников, то в этом романе мы оказываемся сразу в двух местах, Париже и Брюсселе 15 века, и узнаем о ткачах шпалер. И опять таки сюжет вертится вокруг создания реального шедевра - цикла из шести шпалер "Дама с единорогом".

Никола Невинный - художник, который получает крупный заказ от аристократов. Вот только наш герой не такой невинный, как его имя. Он без особых сожалений оставляет служанок беременными направо и налево, но в этот раз покушается на честь старшей дочки Жана Ле Виста - Клод. Но мать девушки очень набожная особа, которая каждый день чувствует презрение мужа от того, что не смогла подарить ему наследника, только трех дочерей. Поэтому все нажитое достанется мужу Клод. И после неловкого и очень опасного уединения Клод и Николы, художника отправляют в Брюссель.

Там он знакомится с семьей ткачей, у которых есть особенность - слепая дочь Алиенора. Сначала девушка приводит Николу в недоумение, поскольку его уловки не работают на ней. Вскоре он узнает о ее слепоте и между ними завязывается непривычная для повесы связь.

Иногда может казаться, что книга скатывается к любовному роману, но для меня всего было в меру. Любопытно было окунутся в атмосферу позднего средневековья. Эта книга не просто чтиво для развлечение, из нее можно извлечь действительно много сведений о быте, нравах того временами, а главное о процессе переноса картины в шпалеры.

Единственное что мне не понравилась, это эпилог в одну страницу, где в виде исторической хроники рассказали о дальнейшей судьбе героев.