LuluMiranda

27 августа 2017 г. 13:17

4 Как жить и бороться с пищевой зависимостью

Термин "пищевая зависимость" появился относительно недавно, и уже само его появление можно считать большим прорывом. До этого подобное явление называли обжорством, чревоугодием, невоздержанностью в питании, но это как раз тот случай, когда важно правильно обозначить проблему - все перечисленное возлагает на человека большую ответственность, порождает чувство вины и собственного несовершенства, граничащего с никчемностью, в то время как понятие "пищевая зависимость" звучит как болезнь, которую можно и нужно лечить. В настоящее время наше общество, особенно в России, крайне нетерпимо к людям с избыточным весом, достаточно найти любую фотографию полного или не очень спортивного человека на фейсбуке и почитать комментарии, из которых бурным потоком льется открытая агрессия, ненависть, презрение, желчь и оскорбления. Я надеюсь, что и в нашей стране когда-нибудь настанут перемены, и орторексики и фитоняши перестанут заклевывать несовершенных по их мнению людей. И такие книги, как "Как есть меньше", могут помочь не только зависимым людям, но и обществу в целом.

В понятии пищевой зависимости еще много непонятного и неизученного, поскольку эта проблема не появилась вместе с человечеством, скорее это новое приобретение времени офисной работы, изобилия на полках магазина и малоподвижного образа жизни. Автор книги Джиллиан Райли делится личным опытом, рассказывает истории своих пациентов, которым она помогла. В книге приведены инструменты для контролирования зависимости, и несколько раз подчеркивается, что, как и в случае с другими зависимостями, первым шагом в любом случае должно быть признание того факта, что человек зависим. Пока кажется, что все в порядке, помочь человеку нельзя. Можно, конечно, бесконечно сидеть на диетах и срываться, можно изнурять себя тренировками в зале, но все это не будет иметь долгосрочного эффекта, пока вы не начнете решать проблему с головы. Также важен тот факт, что Джиллиан не обещает вам волшебного способа исцелиться раз и навсегда - не бывает бывших алкоголиков или наркоманов, есть люди, которые держат свою зависимость под контролем. В этом плане пищевая зависимость ничем не отличается от своих собратьев.

Книгу Райли надо читать внимательно и делать заметки. Одного прочтения недостаточно, необходимо отвечать на вопросы, выполнять задания, пользоваться предложенными инструментами. Для особенно тяжелых случаев, возможно, понадобится психолог, но во многих получится справиться самостоятельно. Так или иначе, предстоит длинная дорога с препятствиями, будут происходить срывы, но ключевым моментом является прежде всего работа над самооценкой и отношением к себе вне зависимости от цифры на весах или сантиметре, а также вектор, смещенный на здоровье, а не на вес или отношение окружающих. Одно из главных правил книги - не обсуждать ее с окружающими, не рассказывать, что и как вы делаете, свести разговоры о похудении к минимуму, а в идеале - к нулю. И я понимаю, почему автор так говорит - мы не всегда осознаем давление окружающих и зависимость от чужого мнения. Поэтому я не буду вдаваться в подробности, поскольку каждый зависимый должен пройти этот путь самостоятельно. Я очень рекомендую книгу "Как есть меньше" всем людям, кто много лет скачет по кругу диета-обжорство-диета.

Также стоит отметить недостатки - в книге много повторений одних и тех же мыслей и советов, и большую ее часть занимает нахваливание своего метода. Именно поэтому не могу поставить максимальную оценку. Это свойственно многим подобным изданиям и немного отталкивает, порождает определенный скепсис, но, тем не менее, я советую вам не бросать чтение. Но если вы примете рекомендации всерьез и начнете работать над проблемой, жить станет легче. Инструменты очень просты в применении, намного проще методов интуитивного питания, которые не всем подходят, а иногда даже усугубляют проблему. Всем, кто соберется попробовать описанный в книге метод, я желаю большой удачи в решении этой трудной, но выполнимой задачи. Не нарушая главного правила книги, про себя могу лишь сказать, что инструменты в работе над зависимостью действительно помогают, если относиться к ним всерьез.