26 августа 2017 г. 17:12

Профессор Джо Мессенджер занимается вопросами бессмертия - он считает, что смерть можно победить путем загрузки информации из мозга в компьютер. Однажды профессор знакомится с девушкой по имени Джулиет, которая, как и он сам, увлечена идеей по переносу сознания в компьютер. Джулиет умна, у нее два диплома с отличием, множество интересных идей и наработок. Благодаря ее помощи Джо удается совершить большой прорыв в исследованиях. А еще Джулиет обаятельная молодая женщина, которая всячески демонстрирует свой интерес к Джо, и интерес этот далеко не научного характера.

Книга вызвала у меня интерес тем, что автор пытался раскрыть два направления возможного обретения бессмертия - крионика (заморозка тела целиком или мозга отдельно с прицелом на разморозку в будущем) и оцифровка интеллекта. Теме искусственного интеллекта посвящен не один роман, а вот о крионике я до сих пор читала только у Беляева в повести "Ни жизнь, ни смерть". Хотя "Искушение" не произвело на меня особого впечатления, все, что касается описания процессов замораживания человеческого тела, было прочитано мной с большим интересом. Это тем более интересно потому, что подобные процедуры уже не фантастика, и в настоящий момент любой человек, имея достаточно средств, может заключить договор на сохранение своего тела в будущем (в том числе и в России). Правда, я даже не представляла, что все это настолько сложно. Причём самым сложным моментом здесь является не столько сама процедура замораживания, сколько своевременное получение доступа к телу пациента сразу же после его смерти.

Но вернёмся к самой книге. В чем, на мой взгляд, её проблема? Половину романа нагнетается мистическая атмосфера, происходят всякие необъяснимые, и в то же время жутковатые события. Ближе к концу автор сталкивается с необходимостью объяснить все это безобразие с точки зрения науки. Объяснение выглядит совсем неубедительно и в некоторых моментах даже смешно. Возможно, если бы автор не гнался за двумя зайцами, и не мешал бы крионику и искусственный интеллект в одну кучу, могло бы получится нечто более осмысленное. К слову, мне показалось, что книга неоправданно затянута. Дело в том, что главный герой, хоть и гениальный ученый, но в то же время тугодум, каких ещё поискать надо. В первой части он мечется между женой и Джулиет, в итоге читаешь банальную мелодраму про измену. Во второй части, наконец-то, триллер вступает в свои права, но наш герой по-прежнему тупит - там, где читатель уже давно заметил закономерность, Джо видит одни случайности.

В общем, "Искушение" - такой себе триллер с элементами фантастики на любителя.

Почти "Голова профессора Доуэля")

Точно, там и такие мотивы есть)

А в чем проявилось смешение - хотели заморозить ИИ?

Спойлер
Там было тело девушки, которую когда-то заморозили заживо, чтобы проверить, получится ли ее потом разморозить живой и невредимой. Когда девицу разморозили, выяснилось, что с мозгами у нее не все в порядке, так как герметичность заморозки была нарушена. Тогда ей в мозги записали личность другой девушки, которая перед смертью оцифровала свой интеллект и внесла его в компьютер. В итоге получилось нечто - одна личность пробивалась через другую, эта размороженная девица устроила небольшую резню и похитила ребенка.

Я ж говорю, это нечто))

Сходство с Доуэлем только усиливается -там тоже тело было от одной женщины, голова - от другой и личности накладывались. Кажется, все сюжеты уже давно придуманы, можно только украшать своими рюшечками сюжетными)

Это точно)) Но про профессора Доуэля книга намного интереснее, на мой взгляд, её с этим триллером не сравнить)