23 августа 2017 г. 20:13

4 Лучшие друзья девушек - бриллианты.

Не типичный любовный роман. У нас есть очаровательный главный герой Мэтью и множество женщин вокруг него - разного социального статуса - тут и княгини, и графини, и гувернантки, и малообразованные туземки. Блондинки, брюнетки, рыженькие. Единственное, что их объединяет - молодость. Это одно из проклятий семейства Брайт. Любят они тело помоложе. Хотя Мэтью и тут оригинален, в постельных сценах он предпочитает любоваться драгоценными камнями, что тело украшают, да и цепкие пальцы тянуться не перебирать шелковистые локоны на симпатичной головке, а срывать ожерелья с тонкой шеи. На все пятьсот с лишним страниц постельных сцен не так много и отличаются они определенной скромностью.

Много описаний развития алмазодобывающей промышленности в Африке, довольно подробно рассказано про осаду Кимберли в октябре 1899 года. При чем все события подаются с разных точек зрения - есть и заинтересованные лица - англичане, буры, и нейтральная сторона - американцы.Один из минусов, у книги завуалированный финал, да есть вторая книга, но мало ли какие сложности могут возникнуть в современном мире перед читателем, что бы до нее добраться? И тогда придется додумывать самому.

В целом сюжет развивается не по стандарту романов - встретились, нашли приключения, победили врагов, сыграли свадьбу. Здесь скорее в обратном порядке - свадьба в самом начале, потом жизненные неурядицы, а в самом конце знакомство с "той" самой. Которая следуя непредсказуемости задумки автора может и не оказаться самой-самой. Ведь какими свойствами должна обладать девушка, что бы соперничать с драгоценными камнями, которые от времени не изнашиваются, под ногами не мешаются, характер не показывают.

Роман оспаривает утверждение вынесенное в заголовок и наглядно показывает, что бывает, если лучшие друзья парня - бриллианты.