nastena0310

Записки Графомана

20 августа 2017 г. 14:51

4 Новое погружение в любимую историю

Начинать читать цикл «Темная Башня» с графического романа точно никому не посоветую, но вот для упоротых фанатов, которые как я уже прочитали весь цикл, потом перечитали, потом перечитали отдельные книги, потом прочитали все что нашли, связанное с циклом, очень даже советую. Создатели решили начать с начала, не с книжного «человек в черном пытался укрыться в пустыни, а стрелок преследовал его», а с хронологического начала, с юности Роланда. То есть роман перекликается не с первым томом цикла, а с четвертым, рассказывая о том, почему Роланд так рано прошел испытание на зрелость, почему ему пришлось срочно уехать из Гилеада с надуманным заданием и собственно что из этого вышло.

Срединный мир сдвинулся с места, отряды Фарсона сражаются с Альянсом за господство в нем, и от этой войны зависит будущее их мира. Ведь за спиной у мятежников стоит не человек, там стоят Древние, те, что появились в мире раньше людей, те, что хотят уничтожить центр Вселенных – Темную Башню, и тогда все миры погрузятся во мрак и хаос. Роланд обречен стать последним стрелком, последним воином Белизны, последней надеждой всех и вся… Но пока он еще об этом не догадывается, пока он просто приезжает с двумя друзьями в городок Меджис, который официально на стороне Альянса, но его верхушка уже давно продалась Фарсону с потрохами. Каюсь, четвертый том цикла – мой любимый, а потому мне вдвойне приятней было окунуться еще раз в эту историю.

Что не понравилось, так это то, что по сравнению с книгой история кажется очень урезанной, не видно всех тех эмоций, которые владели главными героями
. Не видно как постепенно все глубже погружалась в безумие тетка Сюзан, не видно как зародилась та первая, чистая, сильная и искренняя любовь между Роландом и Сюзаной, не видно, в общем, много чего, очень важного для сюжета. Поэтому как дополнение – прекрасно, как отдельное произведение – не советую.

От рисовки я тоже не в полном восторге. Очень понравились общие планы, но вот прорисовка лиц местами вообще мимо, особенно ведьма удивила, какая-то подгнившая викторианская бабулька, а не сама Риа с Кооса.

Зато очень, ну прям очень, понравилось наличие карт, это то о чем я давно мечтала. Еще очень понравились вставки в конце каждой из семи глав, рассказывающие о Срединном мире, как он появился, откуда взялась Радуга Мерлина, почему Риа стала такой какой стала, откуда взялся обычай костров в Праздник Урожая «смерть тебе, жизнь моему урожаю» итд Надеюсь, что это будет и в последующих томах, до которых я теперь точно доберусь.

Дальше немного иллюстраций

картинка nastena0310
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба «Виртуальный комикс-клуб Л.О.К.Х.И.Д.»
Передаю большой привет моему ка-тету Ланочке Lanafly и Ксюше ksu12 ;)

Вижу- вижу сюрприз)) Привет- привет)) Просто уже ностальжи))) Ясно, свои плюсы, свои минусы, но для объемности восприятия и графический роман в зачет)) Хотя Книга, текст))) - важнее нет ничего)) Вот бы книгу дополнить картами, иллюстрациями, пояснениями - саму книгу - цены бы ей не было в прямом и переносном смысле)))))

Да, Ксюшик, все именно так) В качестве бонуса отлично, и Сюзан там такая прям ээх красотка! Текст Кинга, никаких продолжений от поклонников, это радует)

о да!! Но это прям мечта-мечта, боюсь представить сколько бы они стоили))) я бы точно на ДР выпрашивала, по одному тому в год))

и оправдываться)) - ну подешевле же бриллиантика)))... немножко подешевле)))

ага)))) а радости зато побольше))))

Полистать можно, когда сам роман прочитаю)

именно) очень приятный бонус)

Привет ловлю, держи ответный)
Очень это интересно будет рассматривать , но только после оригинала) А вообще согласна с Ксюшей, обьединить бы обе книжки:)

держу)
эту часть тебе уже смело можно листать)
это да, это мечта) но и бонусом тоже неплохо, знаешь, не просто "выдавливание бабла из фанатов", есть ради чего полистать)

Тогда большущая просьба к тебе, скинешь на почту?)

я вообще в онлайне читала, мне так удобнее, но у меня и файлом есть, ща вк скину)

спасибо , Настён, пошла хапать)

ага, бегу)))

Все для фанатов)) Может, и я когда дойду до этого цикла, не зря же меня Лана недавно соблазняла)

ага, популярный автор, популярный цикл, потому и выходят всякие бонусы, что меня, конечно же, радует))
дойди, цикл шикарный)

все согласно плану)) вначале другие)

Кинга я всего жду)))

ок) может, даже в сентябре что получится)
жду начала новых туров игр и там уже буду привязывать)

уже планиурешь игры?))) а мне что-то пока хватает, я их вроде сокращала-сокращала, но все равно многие оставила, да и клубы еще)

ага))
ну вот жду новый тур Вокруг Света, отыграла один, мне понравилось. Четыре сезона тоже интересно и главное, в обоих можно выбирать самой, что хочешь и сроки большие. А клубы у меня романтики и КЛРС, так нормально. По Партии Советской лит-ры, я хоть и вступила, а ничего там не понимаю.
А у тебя какие сейчас игры активные, кроме нашего КГ ?)

Ой, влезу я все так хотела Вокруг Света сыграть но правила не поняла(( Там все и замудренно(

Нет -нет, все просто. На маршруте по каждой стране есть подборка, из которой выбираешь себе книгу. Читаешь и подаешь отчет, там даже рассказ в зачет идет. Единственно к каждой книге указываешь тип (роман, повесть, социальный, военный и т.д., исходя из содержания) и они не должны повторяться на маршруте.
Я с первой книгой так немного сглупила, не поняла тогда еще нюансов всех, а потом уже все просмотрела и выписала себе где у меня какая книга будет и какой тип.
Если что непонятно, спрашивай. В пятницу стартует новый тур.

Вс не играла, тоже что-то в правилах зависла, а разбираться лень) в ЧС периодически играю, клубы у меня те же, плюс еще парочка, но там мало читаю, а что с Партией непонятно? спрашивай, расскажу)
в активе сейчас ФМ, КГ, Персона Грата, Школьная Вселенная в сентябре начнется, Книгомарафон, Назад в прошлое, Борьба с долгостроем и Крестики-нолики) вроде все, ну и списки, которые на год, подбиваю потихоньку, типа Охоты на снаркомонов)

аа, ну аналогично) Только я не играю в Персону (но хочу попробовать), Назад в прошлое и Крестики-Нолики. Похвастаюсь: у меня по КГ и Лампомобу по одной книге осталось))
Я про ВС написала, спрашивай, если есть вопросы.
Про Партию: я не вижу где там голосование и обсуждения проходят ((

Настя, скажи мне как эксперт)) Решила наконец почитать цикл, какого Стрелка выбирать? А то в наличии два перевода и переработанная версия.

спасибо за эксперта))) бери переработанную, ее в принципе Кинг лишь слегка изменил, зная уже, что это не отдельная история и сильнее ее связал с последующими событиями за счет этого. я читала и так, и так, не сказать, что прям сильно принципиально, но все же, если есть выбор, лучше так)

Спасибо :)
Ещё говорят, что первая скучная, надо минимум две прочитать, чтобы зацепило. Правда?)

не за что)
я читала через одно место, начала вообще с четвертой, случайно, не знала, что это цикл, а потом долго искала первые части, а потом еще дольше ждала, когда он напишет следующие))
но вообще лучше первые две реально одним томом читать, первая слишком маленькая, чтоб проникнуться)

С четвёртой - это ты молодец))
Ладно, прочту две и посмотрю, как пойдёт.
Это я в кино сходила) Кино, на мой вкус, не очень, только Макконахи понравился.

у меня вообще на это талант был, Гудкайнда с пятого тома начала вот тоже например, на книгах же в 90-ые ничего не писали, а интернета тоже не было, вот и выясняла опытным путем)
Буду за вас болеть, для меня культовый цикл)
ой, я делаю вид, что его нет, чернокожий Роланд для меня столь же абсурден как китайский император, которого играет двухметровый голубоглазый блондин)

Я уж начиталась комментариев насчёт чернокожего Роланда, с книгой ещё не знакома, а с комментариями уже согласна! Меня очень насмешило, когда в кино сказали, что Роланд - последний из рода короля Артура (не прямо так, но смысл такой). Ага, сразу представила короля Артура-негра))

вот-вот, он и по книгам потомок Артура, но кого волнуют такие мелочи) они со своей толерантностью уже в абсурд скатились, я тут недавно ржала на весь дом, смотрел муж новости кино, в общем американские негры возмущались, что голливудские режиссеры снимают "неправильных" британских негров, а не их))

И слушай, мне давным-давно попалась книга, чужая, не помню, дочитала я или нет. Помню только из начала: мальчик написал какой-то бред в сочинении, а учитель ему высшую оценку поставил. И где-то дальше вроде переход в другой мир, и ещё помню много пауков. Это ведь оно было, да?)) Какой том?))

оно-оно, это Бесплодные земли, третий том)

Мне тоже не понравилось кино ( Голливуд сплошь

Я пролистала, Насть. Очень даже неплохо, раскадровка такая классная, особенно когда битвы. Но Риа в буклях((( Это смех какой-то((

вот мне тоже очень битвы понравились и Сюзан со своей косой) Риа это капец, реально неудачный персонаж получился( а вставки в конце глав не читала?

Не, не читала, оставила на сладкое, когда вернусь к Кингу. Иначе сейчас мозги забью, а я вся в Кабре, как ты помнишь)))
Поэтому и не отметила просмотренное, только картинки рассмотрела. Все герои нормальные, кроме Риа. В чепце миссис Фейрфакс, не иначе((

правильно, все в порядке живой очереди;)
ха-ха, точно, Риа полный абзац(

первая картинка интересная... глаза такие у лошадок)

там вообще много хороших рисунков, просто не все))

но одними рисунками сыт не будешь, так ведь?)

историю надо в книгах по циклу читать сначала, рисунки только очень приятный бонус)

для больших поклонников, конечно - плюс)

ага, я довольна)

эт главное.))

и я так думаю)

Короче, я в кино сходила. Вчера. Мдаа.

фигня полная, даже если не читал?

Угуу... Сперва мне просто сам фильм не понравился. Наивно и шаблонно, Насть. А потом мы вышли и муж говорит: "А сейчас я расскажу тебе, как было в книге...." У меня были вот такие глаза О_О Это ж надо так перевернуть все! Единственный, ради кого можно посмотреть, это МакКонахи. Даже как-то обидно, что он в этой фигне снялся. Один только актер не вытянет весь фильм.

Вот я просто принципиально отказалась на него идти из-за очень своевольного изложения сюжета, это не экранизация той книги, что я ждала больше десяти лет((( но теперь я и не от читавших книгу слышу, что чушня(( если честно, меня это даже радует, ибо не фиг извращаться над моей любимой книгой)))

Насть, ну там все так предсказуемо стало. И судя по тому, что рассказал муж (а он книгу прочитал), это не экранизация, это черт знает что. Это отдельно снятая картинка, очередной фильм-однодневка с немыслимым количеством спецэффетов и шаблонов.

Вот уроды, надо ж было так запороть офигенную историю( я солидарна с твоим мужем, мне трейлеров хватило( не смотрю, чтоб не плеваться ядом еще год( вот почему ИП можно было нормально экранизировать, ВК можно было, а любимую ТБ нееет?!( *плакаю*

Блин, что там с историей мальчика сделали.. Глаза на лоб лезут просто.
Не плакай, такой уж наш частый удел - влюбляться в книги, а потом грустить над их экранизациями... Вечная проблема.

Действительно редкая удача-достойная экранизация. Гляну на комп при случае на эту муть. Ради Макконахи и не связывая фильм с Кингом-просто какая история про каких-то героев. Иначе жалко времени)

Ради МакКонахи можно, Лан. Но, мне кажется, только ради него.

P.s. Из него такой прекрасный злодей получился :)

да уж, представляю((
да я вроде уже смирилась, просто ну вот этот цикл это прям для меня святое, а они...уроды, лучше б вообще без экранизации((

Не плакай! ) Что классика, что фэнтази, что любовный роман -паршивят их режиссеры страшным образом ((

Любишь графические романы? А я даже не представляю, как их можно читать. Или смотреть)) как правильно?)

Сложно сказать люблю ли, это первый) но заинтересовалась ими недавно и решилась, буду продолжать исследовать данное направление) не знаю, наверное, все же читать, комиксы же тоже читают)

Понятно))
Не) мне не грозит это) ни читать, ни смотреть)

ну-ну, я тоже так говорила)))

Думаешь?

просто я тоже не так давно была уверена, что "данивжизнь!")

Ой да) я знаю- никогда не говори никогда- работает, как никогда))) проверено)

вот-вот) сама с себя теперь смеюсь)