14 августа 2017 г. 22:41

Классическая советская литература, которая и слух (глаз) ласкает приятным слогом, и рассказывает о непростой судьбе русской деревни, простых людях, бабах, молодежи и стариках не ушедших на войну, а взваливших на себя все тяготы сельской жизни.
Главная героиня этой книги - Ивушка неплакучая - Феня Угрюмова - простая русская девушка, а затем уже и женщина, познавшая и радости, и горести на своем веку. Ее судьбу сложно назвать безумно сложной, случалось людям и большие потери переживать, но вот Феня все-таки необычная, сильная, харизматичная, удивительная женщина. Ей сложно не сопереживать, хотя едва ли ее горести смогли бы довести меня до слез. И вдвойне приятно, что автор не зацикливается на этой героине, но и показывает нам многих других жителей деревни с их заботами, проблемами, страхами, горестями и радостями.
Конечно, книга все-таки художественная и слабо верится, что дезертир Великой Отечественной Войны смог так легко отделаться и вернуться чуть ли не с почестями. Также слабо верится в быстрое возвращенние на Родину пленных, которые все годы войны провели в фашистских лагерях. Несмотря на всю эту неправдоподобность, все-таки история увлекательнейшая, заставляет проникнуться жизнью деревни, полюбить не только главную героиню, но и всю ее семью, подруг, любимого, соседей, мальчишек, жаждущих сбежать на фронт, каждое животное, каждую корову-кормилицу, каждую лошадь и даже бездушные машины-трактора, которые не только давали работу покинутым женщинам, но и возможность отвлечься, забыться и ненадолго отодвинуть заботы личного характера, погрузившись в общественное дело.
Очень атмосферная, добрая книга, позволяющая не забывать нашу историю, наше прошлое, гордиться своей страной и сильными людьми нашей страны.