12 августа 2017 г. 20:21

Если вы думаете, что в "Игре Престолов" лихо закрученный сюжет и куча интриг - вы явно ничего не знаете об Италии 15 века! Похоже у знатных людей того времени интриговать было любимым хобби. Ну а одними из лучших в этом были Борджиа. Для современников они были олицетворением всего самого-самого: богатства, коварства, интриганства, жестокости, порока... и ума! Вот уж чего у этой семьи не отнять! Почти 15 лет они сияли на небосклоне Италии, и сияние это было настолько ярким и порой обжигающим, что отблески докатываются и до нашего времени, спустя почти 5 веков!

Самые известные Борджиа - это папа Александр, он же Родриго Борджиа и его двое детей - прообраз "Государя" Макиавелли, Чезаре и прекрасная Лукреция, хотя, на самом деле, их было намного больше: еще один папа Римский, знатные вельможи и люди веры, даже один святой! Но никому не сравниться с этой троицей.

Книга совсем не проста, и начинать ее читать вот просто так с наскока, ничего не зная о семействе и главных действующих лицах будет не просто. У меня перед чтением была "база" из просмотренного сериала (кстати офигенного и пробудившего во мне интерес к семейству) и постоянно была открыта "Википедия", потому что запутаться в местах, людях, датах - крайне легко.

Вообще, Италия 15 века - это какой то "содом и гоморра" - там постоянно идет борьба за власть, земли, положение. Только кажется, что одна сторона победила - но тут появляется третье лицо и все начинается заново. КАК???!! как на таком сравнительно небольшом участке земли могло твориться ТАКОЕ?

И почти 15 лет главными участниками любого конфликта были Борджиа! Вот уж они отжигали! Ими нельзя не восхищаться. Книга наполнена информацией об этом под завязку - кто, где, с кем. Имен пришлось запомнить очень много.

Но для меня книга получилась суховата - слишком много акцента на политике, слишком мало - на людях. Хотя, наверно, говорить о Борджиа, как о людях сложно - в истории их уж очень демонизировали, наполнили образ самыми отрицательными и жуткими чертами, и разглядеть за этими сплетнями, наговорами, ненавистью и завистью настоящих людей сейчас уже практически невозможно.

В общем, мне понравилось, но суховато. Сериал, хоть там все безбожно переврали - мне ближе и интереснее :D