majj-s

без ложной скромности

12 августа 2017 г. 09:10

картинка majj-s

Он же гений, Как ты да я.
Пушкин "Моцарт и Сальери"

Он был так хорош и убедителен, когда выступал в Совете Федераций. Так правильно и хорошо объяснял причины, по которым необходимо приоритетное финансирование культуры. Чудно играл на скрипке, читал стихи и разве что танец маленьких лебедей не станцевал перед депутатами, что я влюбилась насмерть и тут же показала это выступление знакомым девочкам. И услышала, что жаль человека - мечет-де бисер (сами понимаете перед кем) а ничего не изменится. Впрочем, мнения разделились, было и такое, что капля камень точит. Поживем - увидим (жаль только, жить в эту пору прекрасную...).

Захотелось больше узнать об этом человеке, итак, "Тайны гениев" - книга, которая в сколько возможно доступной форме рассказывает массовому читателю о сокровищах мировой культуры. Оговорюсь - в приоритете музыка и поэзия. Разумеется, классическая музыка, от которой абсолютное большинство шарахается. как черт от ладана. Да ведь и количество людей, способных ценить и понимать толк в поэзии исчезающе мало. Задача неподъемная?

На первый взгляд - да. Но Михаил Семенович занимается этим последовательно два десятка лет, колеся с лекциями и выступлениями по городам и весям необъятной земли и что-то микронно меняет в отношении обывателя к культуре. Здесь " обыватель" взято не в уничижительном смысле, но как "обычный человек, живущий свою маленькую жизнь и о горних сферах не помышляющий". Как живет большинство из нас, смутно чувствуя недостаток чего-то важного, но не умея объяснить себе, чего именно. Раз не можешь понять и четко сформулировать, значит блажь это - ляг-поспи и все пройдет. А если не хочется множить чудовищ, рождаемых сном разума? Тогда тебе сюда.

Дивно рассказывает о музыке Баха, Бетховена, Моцарта, которые в его табели о рангах безусловные гении. Для меня, поверхностно нахватанной в истории музыки, но не имеющей фкндаментального музыкального образования, было открытием, что появление Иоганна Себастьяна Баха на музыкальном небосклоне во многом явилось результатом культивирования, искусственного стимулирования (как ни дико это прозвучит). И о демократизме, доступности массовому слушателю баховской музыки. Но тут мне повезло больше. Прочитанная полтора года назад "Тишина" Хёга - ода музыке Баха и, читая, слушала упоминавшиеся произведения фоном, это было потрясающе хорошо. И о забвении, которое постигло его после смерти. Так же спланированном, потому что Бах поднял сочинение музыки на такую недосягаемую высоту, так далеко опередил свое время, что случись ему занять должное место, это убило бы сочинительство музыки.

Любое имя, которого касается автор; всякий, о ком он рассказывает с любовью, заслуживает того, чтобы говорить о нем долго и подробно, но не вижу смысла пересказывать. Куда правильнее почитать книги Михаила Казиника, посмотреть его программу "Ноты, которые изменили мир" на телеканале "Дождь"; послушать "Нетипичный формат" на радио "Голос России" и "Тайные знаки культуры" на "Серебряном дожде". Это занятие, о котором, вопреки поговорке, будет что вспомнить и будет что детям рассказать.

Мне кажется, первостепенное значение в поддержке культуры имеет не финансирование, а защита от вандалов.
До тех пор пока какой-то "Союз офицеров" может закрыть выставку, пока "православные театралы" сместить директора театра, а "оскорблённая общественность" топтать ногами работы Вадима Сидура, никакое финансирование культуре не поможет. С этим надо разобраться в первую очередь, а уж всё остальное -- дело десятое, в том числе и деньги.

Деньги не могут быть делом десятым. они всегда второе. Но я с вами согласна, воинствующая безграмотность ужасна. Хотя и она ведь от бескультурья.

Как сказал не помню кто, нет на свете ничего дешевле денег. Это кто-то умный был :)

Деньги не стоит недооценивать. Вот и по Марксу они эквивалент эквивалентов. А для меня давно и прочно главное определение: "деньги - это энергия". Ну и еще базис, фундамент, система ценностей тесно и прочно связаны с деньгами.

Мысль, которую я процитировал, имеет смысл такой: если есть возможность получить что-либо материальное за деньги, то это выйдет дешевле, чем если, например, попробовать это сделать самому или расплачиваться своим здоровьем, ограничением свободы, ухудшением взаимоотношений с кем-либо или чем угодно другим.

Вы не представляете, сколько раз я говорила это вот этими же самыми словами. Аб-со-лютно согласна, жму вашу руку.

Ничего не имею против рукопожатия :)
Но только это не моя мысль, к сожалению :(
Поэтому я вас просто целую нежно :)))))

Это моя мысль, я придумала ее сама (не исключаю возможности, что до меня ее придумали миллионы людей)).

Вам повезло. Вы что-то придумали. А я всё цитирую :)))

Что уж вы о себе так? Не наговаривайте на себя, не может такого быть, чтобы совсем все. Есть куча вещей, которые вы самостоятельно придумали и они-то и составляют вашу внутреннюю суть (ну, значительную ее часть). и не нужно надо мной насмехаться.

если есть возможность получить что-либо материальное за деньги

Это и на значительную часть нематериальных распространяется. Например любое специальное знание или анализ. А иногда и информация.

Есть даже забавная поговорка: Бесплатный секс всегда дороже платного!

Я имею в виду соединение текста с компьютерной программой, чтобы получилось что-то офигительно интерактивное и занимательное.

Едва ли это просто. Есть проблема с тем, что восприятие скажем книжного текста и и того, что мы имеем из скажем интернета обрабатываются мозгом сильно по-разному.

Мне кажется, что мозг - достаточно лабильная система и имеет возможность совмещать скорость обработки разных типов информационных потоков.

Тут фокус несколько в другом. Сознательно мы не можем выбирать обрабатывающую программу - мозг самостоятельно выбирает ту группу нейронов которую считает подходящей.
Вот яркая тому иллюстрация.

mqdefault.jpg
02:50

Есть и еще пара забавных фактов: например при имитации оргазма активны совсем не те зоны мозга, что при настоящем оргазме. А вот при фальшивой улыбке даже задействуются другие мышцы, чем при искренней.

Но конечно все возможно, но это ваши любимые 10000 часов.)))

Аттракцион с велосипедом -это род иллюзиона? Однако владелец демонстрирует, что при определенной сноровке овладеть им вполне возможно.

Насчет оргазма не знаю, но что касается улыбки, тут вы неправы - те же самые мышцы задействуются. этот эффект даже положен в основу позитивистской методики, предписывающей улыбаться, механически сокращая лицевые мышцы, спустя небольшое время, организм начинает вырабатывать допамины, реагируя именно на это внешнее воздействие.

И вот еще одно. Поскольку говорим мы тут о книге, посвященной гениям, а гениальность можно рассматривать в том числе как род психической аномалии, думаю, будет уместно привести здесь вот это видео. Мне было больно смотреть это и я сочувствую.

sddefault.jpg
0:54

Не исключено, что он и учился вообще кататься именно на таком велике. И мы не знаем сколько у него это заняло времени.
У ВДНХ удовольствие попробовать стоит 200р. Стоило учиться.

те же самые мышцы задействуются

Тыц.
А "Гениальность и помешательство" читать будете?

Ну, так а я о чем?

А вы знали, что улыбка позволяет усилить ощущение радости? Дело в том, что человек воспринимает эмоции не только мозгом, но всем организмом. Используя мышцы лица, можно закрепить и даже усилить ощущение счастья.
При улыбке возникает естественное желание улыбаться еще больше. Впервые эту идею выдвинул Чарльз Дарвин, более известный своими работами по естественному отбору и теории эволюции.
Попробуйте улыбаться, даже если поначалу улыбка будет натянутой. Используя мимические мышцы, человек “заражается” более улыбчивым настроением.

Не, я за 200 р. лучше на батуте пойду попрыгаю или в кино схожу.

Ломброзо, это который шишки на черепе изучал? Так френология же лженаука.

Нет там френологии.
Огромный материал по творческим личностям. Вам наверняка будет интересно.

спасибо за рекомендацию. Посмотрю при случае.