11 августа 2017 г. 15:34

Начнем с того, что мне нравится Акунин. Собственно, поэтому и порекомендовали данного автора.
Начала с Божественного яда, а далее продолжила хронологически. Возможно, именно поэтому и ставлю за 4 книги из серии 3,5. Предполагаю, что могла бы поставить и ниже, если бы начала со Смерти мужьям.

Сильные стороны:
- сюжет
- исторический фон
- язык (он же минус)

Слабые стороны:
- персонажи
- множество странных деталей, которые выглядят, как заплатки
- первые книги выглядят как очень качественный фанфик на Фандорина

Приступая к чтению решила, что ни в коем случае не буду проводить параллели между Фандориным и Ванзаровым, но не смогла, Автор сам пишет, что его персонаж восхищается Фандориным, даже письмо ему написал. У них есть много общего помимо ума и профессии, они оба восхищаются женщинами, робеют, влюбляются (трагически). Но в первых 2-ух книгах излишне часто подчеркивается девственность главного героя, сначала забавно, потом просто раздражает. Из главы в главу говорится, что он логик....но почему-то нигде не показано, какие логические цепочки он строит, почему они рушатся...в моей голове одно, у него другое, но хочется все-таки понять логику, раз это его ноу-хау в раскрытии преступлений. Вообще, персонаж хороший, но пока еще картонный, его никак не развивают и не раскрывают, нет глубины, но при этом потенциал имеется. В принципе и другие персонажи тоже поверхностные, какими бы яркими они ни были.

Сам сюжет мне нравится, автор берет определенную тему в заданный промежуток времени (мода, бильярд, конкурс красоты, алхимия) и старается раскрыть и тему и преступление.

При этом само повествование ровное, нет очевидной кульминации и развязки...кажется, что вот-вот, но оно продолжается, тянется. При этом нескучно, язык простой (совсем), но появляется усталость от вечного ожидания.

И в конце хочется сравнить его почему-то с 50 оттенками...фанфик на сумерки, ставший самостоятельной книжкой, и фанфик на Фандорина, ставший самостоятельной серией.

Очень хочется надеятся, что автор перестанет стараться сделать, а сделает качественные книги, раскроет персонажа/ей, в общем построит свой мир. И конечно, я продолжу читать))