laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

10 августа 2017 г. 23:42

Дело о похищенном сундуке.

Пострадавший: Царь Горох.
Следствие вели:
Сыскной воевода Никита Иванович - московский милиционер, глава тайного сыска.
Баба-Яга - специалист по колдовству, детектор лжи.
Митька - специалист по применении силы. Примечание: ответственные задания с применение интеллекта не давать, также бесполезен на операциях, в которых участвуют нечистые силы.
Происшествие: Из сокровищницы Царя Гороха был похищен сундук, в котором находилось триста червонцев, а то и больше, также был похищен перстень с хризопразом.
Свидетели-подозреваемые: Боярин Мышкин, казначей Тюря, дьяк Филимон.
- Гражданин Мышкин, что вы знаете о пропаже сундука из царской сокровищницы?
- Знать ничего не знаю! Казна, она большая, ежели кто чего слегка и прихватил, так ведь на то и колодец, чтобы пить.
- Казначей Тюря, а что вы можете сказать насчет кражи сундука?
- Знакомо мне ваше лицо... Вы, случаем, деньги в казну на сохранение под проценты не сдавали?
- Дьяк Филимон, к вам тот же вопрос о сундуке.
- Ты кого это к себе в отделение тащишь?! Я ить не посмотрю, что ты при исполнении! На-кася выкуси!
...
- Бабуля, что скажете?
- Врут все!

Казалось бы, легкое дело о пропаже сундука, а вылилось в невероятную интригу по проникновению шамаханов в государство и попытку подмены власти. Что только не сделаешь ради раскрытия преступления: раскопка могил на местном кладбище, проникновение на базу Кощея Бессмертного, к русалкам за живой водой сходить, Митька готов выдуть бочку медовухи в местной наливайке, ради добычи информации...
С подробностями дела можно ознакомиться в приложении Андрея Белянина "Тайный сыск царя Гороха".

Дело о заговоре Черной Мессы.

Пострадавший: купцы.
Следствие вели: Сыскной воевода Никита Иванович, Баба-Яга, Митька, Фома Еремеев - глава стрелков.
Происшествие: Украдена вся черная ткань и черная кожа по всему городу.
- Что скажете, товарищи купцы?
- Клаянусь мамой, сколько живу - такого нэ видэл! Вэришь, нэт? Все черноэ воруют.
- А что вы можете сказать?
- Гробовщик я. Нет, я могу оббить гроб и веселым ситчиком в цветочек. По мне, так пусть покойник радуется, но поймут ли это родственники безвременно усопшего?

Кто бы мог подумать, что пропажа каких-то черных тряпок может привести к такому количеству жертв!
Во время следствия приходилось и к Лешему с Водяным за помощью обратиться, и заключать сделку с Кощеем, а сколько раз угрожала смерть Никитушке, чуть ли не международный скандал случился. Но остановить Черную Мессу удалось!
Подробности дела смотрите в приложении Андрей Белянин "Заговор Черной Мессы".

Как же долго я добиралась до этой книги. Очень многие мне ее советовали, рассказывали, какая она смешная, что буду плакать от смеха. Но, кажется, с моим чувством юмора что-то не то. Я не плакала, я даже не смеялась на всю комнату. Может не в то настроение взяла книгу, т.к. очень долго думала читать ее или нет, и металась между двумя книга. Но ближе к концу первой части привыкла к книге, героям, стилю автора и даже начала замечать шуточки и смеяться над ними.
Для меня самым обаятельным и харизматичным оказался, как это иногда случается, не главный герой, а простой и глупый здоровяк Митяй. Этот любитель квашенной капусты, медовухи и преданный Отечеству и сыскному воеводе парень, не переставал меня веселить и заставлял улыбаться от умиления. Пожалуй, для меня, большая часть интереса к книге держалась именно на нем.
Главный милиционер тоже вполне себе интересный персонаж, не раздражал, что уже не могло не радовать. Но иногда уж слишком правильный. Но мне понравилось, что перед Горохом не пресмыкается, ниц не падает и относится к нему, как к начальнику, а не Царю, что обычно под этим подразумевается.
Горох тоже прикольный чудак. Вспыльчивый бывает, но дело с ним иметь можно. А под влиянием нашего доблестного милиционера, даже не спешит на кол сажать всех подряд. Больше хочется Гороха видеть в истории, чуть больше бы ему непоседливости, чуть удлинить бы его любопытный нос, чуть больше бы принимал участия в операциях, и вообще бы замечательный персонаж получился.
Баба-Яга - бабуля Божий Одуванчик. Заботливая, как бабуля, как еще милиционер форму не потерял -загадка. Видать, не обходится без колдовства. Детектором лжи подрабатывает в управлении, консультант по всякому колдовству.
Ну, а так, больше нет персонажей, которых можно было бы поставить на передний план. Разве что забавный еще был еврей-гробовщик из "Заговора Черной Мессы".
Втянуть меня с первых страниц, книге не удалось. Из-за чего и маялась читать ее или не читать. Но я все ж таки решила дойти до конца, а потом, в какой-то момент, втянулась и пошло легко и непринужденно. Книга состоит из двух частей: "Тайный сыск царя Гороха" и "Заговора Черной Мессы". Обе довольно небольшие, из-за чего абсолютно не кажутся затянутыми. Не могу сказать, какая из частей понравилась больше. Вторая больше наполнена событиями и нашим побольше досталось, чем в первой части.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", август 2017, команда "Пердимонокль". Balbeska , LinaSaks , Romawka20 , по-моему, вполне удачный месяц, не считаете? ;-)

Читайте дальше. Там все будет.

я протестую!!! :)