sergei_kalinin

9 августа 2017 г. 23:55

Книга очень неоднозначная...

Во-первых, очень растянута, много "воды", повторов и чрезмерного пафоса. Великий и ужасный Гудвин (зачёркнуто) Годин не столько даёт информацию к размышлению, сколько пытается "продать" читателям свои идеи, и делает это довольно навязчиво. Возможно, такой стиль рассчитан на какую-то более недалёкую аудиторию, но я бы с таким продавцом долго разговаривать не стал бы.

Во-вторых, предлагается довольно простая идея. Изложу её виде тезисов:

1) Современный мир фабрик штампует одни и те же товары, потребительская ценность которых неизменно снижается. В современном мире ценится уникальность, индивидуальность, и главное - собственный опыт (эмоции, истории, вовлеченность и т.п.)

2) Незаменимый = тот, кто умеет создавать и дарить людям Искусство.

3) Искусство = то, что вы делаете лучше (чем многие другие), что уникально / оригинально / инновационно; что делает мир вокруг вас лучше. Процесс творчества доставляет вам радость/удовольствие сам по себе и является вознаграждением сам по себе. Настоящее искусство это всегда дар другим людям, а не продажа. Монетизация убивает искусство.

4) Искусство (со стороны получателя) = трансформирующий его жизнь/личность уникальный и яркий эмоциональный опыт. Получение в дар такого опыта запускает "экономику благодарности" - у нас появляется желание отблагодарить художника-дарителя. Отблагодарить его можно уважением, признанием и трансляцией его творчества, и в меньшей степени - деньгами.

5) "Эмоциональная экономика" работает так: современные медиа (в первую очередь Интернет) дают Художнику неограниченные возможности транслировать своё творчество самой широкой аудитории (минуя корпорации). Если творчество создаёт тот самый уникальный эмоциональный опыт, и Художник становится популярен у обычных потребителей, то он становится востребован и корпорациями, которые хотят заполучить такого Незаменимого, и готовы платить за это большие деньги.

Если резюмировать, то суть идеи проста: делай добро, и бросай его на ветер. И когда-нибудь оно к тебе обязательно вернётся :)

В-третьих, идея в целом хорошая и правильная, но у неё много "дырок". Годин живёт в условиях многовекового капитализма (где за всё принято платить), и в условиях "жирного рынка" развитых кап.стран (где небольшой donation очередному "художнику в поисках себя" не пробьёт бреши в скудном семейном бюджете). Наверное, для западного гуру умершие в голоде и нищете художники - архаизм из позапрошлого века. А я вот таких художников и сегодня знаю :( . К тому же в России за "халяву" платить не принято; а про donation многие просто не знают или воспринимают это как милостыню/вымогательство. Возможно, я сгущаю краски, но Годин в своей модели наличие иной ментальности почему-то даже не предполагает...

Я не спорю с Годиным в принципиальных моментах. Я сам уже много лет назад ушёл с конвейера, и занимаюсь тем, что мне нравится, и что я умею лучше всего делать. Не с очень большой буквы "Х" :)), но стараюсь быть художником / незаменимым в своём деле. Дарю много и всё время думаю, как дарить больше, вот только отдача удивляет :) . Кстати, нашёл у Година несколько ценных советов, которые (возможно) помогут эту самую отдачу улучшить :)).

Мораль: книгу читать, но осторожно! Если вы хотите "соскочить" с корпоративного конвейера и пуститься в свободное творческое плавание (бизнеса, фриланса, художественного творчества и т.п.), то книга очень вдохновляет, и наверняка придаст вам сил и уверенности.