9 августа 2017 г. 08:18

Легко критиковать. Сложно написать хороший отзыв на действительно хорошую книгу, не свалившись в пафос и ваниль. Я попробую, но если у меня не получится, просто знайте, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень хорошая книга, которую я могу рекомендовать всем возрастам без исключения.

Начиная читать, я ожидала получить детские приключения, забавные и милые. Первые несколько страниц ожидание было полностью удовлетворено. Милая детская книга, полная юмора, написанная хорошим литературным языком.

Но чем дальше, тем глубже становилось повествование, заставляя задумываться о таких печальных вещах, как одиночество внутри семьи, смерть близких, детский труд, непонимание, неумение дружить и многое-многое другое.

Вместе с тем книга оставалась все такой же светлой и легкой к восприятию. Это именно тот случай, когда "легко о сложном". Поэтому она подойдет и совсем маленьким детям, и подросткам, и взрослым. Она заставит задуматься всех без исключения об очень важных вещах, которым мы порой уделяем слишком мало внимания.

Книга, которая увлекает с самых первых страниц. Книга, которая дает возможность подумать, посмеяться, и даже всплакнуть. Это по-настоящему чудесная книга. И я однозначно буду покупать ее в бумаге. И однозначно буду читать другие книги этого автора!