Ryna_Mocko

8 августа 2017 г. 20:25

4 Младшая сестренка "Унесенных ветром".

картинка Ryna_Mocko

Роман Лейли Мичем захватывает примерно тот же отрезок времени в истории США что и "Унесенные ветром" - поэтому невольно напрашивается некое сравнение. И да, конечно, история Рэта и Скарлетт намного сильнее. Но это не значит что эта книга не стоит прочтения. Я советовала бы ее читать перед ознакомлением с произведением Маргарет Митчелл для образования "полноты картины".

История начинается когда молодой мужчина Сайлас прельстившись на легкие деньги бросает свою невесту и женится на дочери своего "спонсора". За это он получает возможность купить землю для личного поместья, а также пресловутое проклятие Толиверов. К счастью сложилась так, что Джессика и Сайлас полюбили друг друга. История их жизни, а также истории их сына и внуков и размещены на страницах этой саги.

Что касается исторической части книги, то более детально здесь все-таки описано зарождения движения по отмени рабства, первые попытки негров отстоять свои права. Очень интересно лично для меня, было узнать про то, как помогали скрыться беглым невольникам - что существовала для этого целая система.

Впрочем, было в книге и то , что мне не понравилось. Роман разделен на четыре части: первая посвящена зарождению отношений между Сайласом и Джессикой (и моя самая любимая); вторая часть - самая провисшая - здесь детально описываются события перед гражданской войной но почти полностью отсутствуют наши герои (они только обдумывают там принятия разных законов); третья часть посвящена их сыну Томасу, а последняя - внуку. К тому же героям уделяется часть повествования не равномерно: Сайласу и Джессике процентов шестьдесят, Томасу - тридцать, а внуку Сайласа - лишь процентов десят - хотя все эти персонажи мне были весьма интересны.