lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

8 августа 2017 г. 12:23

Книга коротенькая, прочитала за один вечер. Легкая как перышко, написанная хорошо и увлекательно, со знанием истории, беззлобным юмором и любовью к родной стране.

Представьте, что дедушка Ленин решил совершить революцию не в России, а в Швейцарии, и теперь там нищета, национализированные банки и строительство коммунизма, а в России и в 2016 году монархия, пусть номинальная, и страна - передовая держава мира с кучей своих технологий, счастливым населением и принцессой на гироскутере. Которую, кстати, бросил бойфренд, променяв на обычную повариху, и теперь великой княжне не терпится утереть бывшему нос. А тут современная-продвинутая премьер-министр как раз кстати подсуропливает такое же современное-продвинутое телевидение: дескать, народ желает знать больше о личной жизни царской семьи, вот и давайте двух зайцев одним выстрелом - и народ порадуем, и вам жениха найдем круче прежнего. И начинается такой "Отбор" по-русски.

Отобранные принцессой кандидаты впечатляют: один умнярик-инженер, который восхищается дедом принцессы намного больше, чем ею-самой, другой изобретатель, который по собственному признанию подал заявку за компанию, третий отобран по протекции дедушки, испанский инфант, четвертый - аристократ - пропихнут премьер-министром, а пятого, отцовского камердинера, взяли до кучи. А еще на проект взят английский журналист, которому поручено проводить с принцессой задушевные интервью в конце дня. И вот грандиозное шоу в прямом эфире начинается, а народ жадно приникает к экранам и пишет смс по 3,50 в поддержку кандидатов, пусть эти смс ни на что не влияют - выбирает принцесса сама.

Атмосферу автор создала чудесную - все такое исконно-посконное, но передовое. Компьютеры "Волшебная рыбка", проект "Разумная изба", возродивший русскую деревню, суперскоростные трамваи, киностудия в Шепси с искусственными пляжами и то, как консервативное население противится внедрению технологий, а нефтяники протестуют против зеленой энергетики. Кстати, императорский поезд существует в настоящее время на самом деле. Хватает добродушного стеба и аллюзий на современные реалии, чего стоит один спор киевского губернатора с петербургским о месте упокоения Вещего Олега.

В общем, для отдыха хорошая книжка.

Только сегодня встретила на нее отзыв, негативный. Дескать, книга для русских) Такой страны нет, как в книге, а автор все патриотизм пытается привить через книгу))) Забавно было читать))
Сама не читала еще, книга в хотелках.

ага, я видела тот отзыв с праведным кококо - как это так, Киевская губерния :)

ага)) так смешно))

Даже захотелось перечитать расслабиться )

у меня из травы на очереди "Три королевских слова" Баристы, не читала?

не, расскажешь

напишу :)