4 августа 2017 г. 14:41

Один из немногих авторов, способных меня удивлять, шокировать, восхищать. Каждый раз он умудряется придумывать что-то совершенно новое, ни на что и ни на кого не похожие образы, взрывающие мозг и ломающие все возможные стереотипы сюжеты. Товарищ Мьевиль, что Вы курите?!

При всем своем щенячем восторге не могу не сравнить "Кракена" (2010) с "Никогде". (1996). Хотя многие находят в "Кракене" Лавкрафтовские сюжеты. Есть в героях обоих романов что-то общее, особенно у Госса и Сабби с Крупом и Вандермаром. Или у Билли - с Ричардом. Наверное все истории с попаданцами (в этом случае в альтернативный Лондон) в чем-то похожи. Однако "Кракен" намного мрачнее и тяжелее. Плюс чудовищный перевод. Порой мне трудно было разобраться, что вообще происходит. Диалоги не шли, сюжет заводили в тупик, откуда я можно сказать каждый раз чудом выбиралсь! И все же под конец у меня осталось больше положитьлных впечатлений, хотя я не стану советовать "Кракена" всем и каждом, как в случае с "Вокзалом потерянных снов".