4 августа 2017 г. 00:41

5 Пока герои играют в отражения друг с другом, автор делает то же самое с читателем.

Эта книга одна из тех о которых известно только то, что понять, нравится она или нет, можно только прочитав до конца. И вот уж я совсем не ожидала, что мне так сильно понравится.

Одна из древнейших забав, дошедших до наших дней в первозданном виде - игра "Отражения". Сейчас, когда зеркальные пещеры остались лишь в музеях под открытым небом, только самые азартные игроки остаются верны оригинальным правилам. Они просты - выбранный участок пещеры огораживают бечевой, ведомый становится в центр, ведущие же прячутся в зеркальном лабиринте, запутывая ведомого ложными отражениями. Его же задача - "поймать" ведущего, определить, какое отражение отражением не является. В случае успеха игроки меняются ролями.
Главная же хитрость этой забавы заключается в том, что в зеркальных отражениях право и лево меняются местами, но лишь опытные игроки умеют этой хитростью пользоваться.
"Малый забавный справочник древних времен", библиотека ордена Рух, Станайя.

Прочитав такое вступление сразу можно понять, что автор попытается удивить читателей неожиданными сюжетными поворотами. И это даже воспринимается как вызов, настораживает читателя. Но вот начало книге положено, появляется ощущение, что раскачиваться повествование будет долго, но уже к середине книги приходит понимание. Приходит понимание того, что всё началось буквально в самом начале: тогда, когда казалось, будто происходит только знакомство с героиней и миром. А дальше что называется "следите за руками". Пока автор отводит наше внимание на события казалось бы прямолинейного сюжета, задним планом разворачиваются настоящие действия. Всё очень долго и странно закручивается, и уже куда более быстро и странно выкручивается. Словом, книга устроила взрыв мозга (в хорошем смысле).

Трудным было начало. Вселенная была очень запутанной, по ней ничего не объяснялось. Встречаются книги, в которых по нескольку страниц отводится на описание того мира, к которому принадлежат герои. Тут же дело обстояло иначе: информация давалась маленькими отрывками, и читатель сам должен был собрать воедино картину мироздания. Оказалось, что даже главная героиня не знала о своём мире всего. Кстати, она тоже не была тем персонажем, который бы заставил бы читать книгу лишь из-за её там нахождения. Её характер и образ мыслей слегка озадачивал: с одной стороны она казалась уравновешенной и остроумной, а с другой глупой, истеричной и несколько высокомерной. Но походу сюжета удалось узнать много интересных фактов из её биографии, и пусть это всё ещё не сделало из неё идеального персонажа, но всё же объяснило многие её поступки и мысли.

В общем, более подробно о книге рассказывать нельзя, ибо там спойлер на спойлере сидит и спойлером погоняет. А для того, чтобы всё понять, книгу следует прочитать!