markksana

2 августа 2017 г. 16:17

В списке моих любимых русских классиков И.С. Тургенев вне конкуренции. Именно ему я обязана любовью к чтению. В 4ом классе по собственной случайной инициативе, взяв в руки "Дворянское гнездо", я ушла в свой первый читательский запой, не успокоилась, пока не прочитала все его книги. Это было изумительное чтение, волнующее, обволакивающее и окутывающее своей аурой. Эстетика и красота русского языка меня совершенно очаровали. Тургенев “унёс” меня в мир несравненной красоты и художественной, и нравственной. Да, это был сильнейший эффект первого "запечатления", своего рода импринтинг на Тургенева и на всю хорошую качественную литературу.

“Дым” перечитан в приступе острой ностальгии по Тургеневу. Читала с улыбкой. В этом романе иронии, сарказма и подтекста у него не отнять! Да, здесь мне очень нравится не свойственная ему мягкая, легкая, а резкая, даже несколько грубая ироничность (типа "достали" меня эти идиоты), острота и глубокий смысл. И, конечно же, красивый язык. И интересные герои, за которыми хочется наблюдать.

Дым - символ русской неустойчивой жизни (а может ли русская жизнь, в принципе, быть устойчивой?). Паровозный дым, подчиняющийся порывам ветра, это вся русская жизнь, как “безустанная, тревожная и ненужная игра”. Под влиянием “переменчивого ветра” так быстро меняются общественные настроения.

Ветер дул навстречу поезду, беловатые клубы пара, то одни, то смешанные с другими, более темными клубами дыма, мчались бесконечною вереницей мимо окна, под которым сидел Литвинов. "Дым, дым", - повторил он несколько раз; и всё вдруг показалось ему дымом, всё, собственная жизнь, русская жизнь - всё людское, особенно всё русское, всё торопится, спешит куда-то - и всё исчезает бесследно, ничего не достигая; другой ветер подул - и бросилось всё в противоположную сторону, и там опять та же безустанная, тревожная и - ненужная игра. Вспомнилось ему многое, что с громом и треском совершалось на его глазах в последние годы... Дым, шептал он, дым; вспомнились горячие споры, толки и крики у Губарева, у других, высоко и низкопоставленных, передовых и отсталых, старых и молодых людей... Дым, повторял он, дым и пар. Вспомнился, наконец, и знаменитый пикник, вспомнились и другие суждения и речи других государственных людей - и даже всё то, что проповедовал Потугин... дым, дым и больше ничего.”

картинка markksana
Потугин, убежденный западник, полагает, что необходимо учиться у иностранцев. Суть его взглядов в том, что он предан Европе, а точнее ее понятиям образованности и цивилизации. Литвинов возражает:

Но как же возможно перенимать, не соображаясь с условиями климата, почвы, с местными, с народными особенностями? Нельзя Созонт Иванович, перенимать зря.

И подчеркивает развращенность нравов, мещанскую пошлость, поглощающую власть денег на “цивилизованном” Западе.

Ну, и конечно, тут же, кстати, достанется и гнилому Западу. Экая притча, подумаешь! Бьет он нас на всех пунктах, этот Запад, - а гнил! И хоть бы мы действительно его презирали, <...> а то ведь это все фраза и ложь. Ругать-то мы его ругаем, а только его мнением и дорожим...

На мой взгляд, западный путь развития всегда был деловым, прагматичным, русский путь - миросозерцательным. Поэтому с точки зрения иностранцев, русские всегда были “бездельниками”.
Думаю, у России должен быть другой путь развития - свой путь, не повторение западного, а свой. Но она выбирает догонять Запад, равняться на него.

Литвинов мне глубоко симпатичен. Мне нравится его уверенность в себе, своём будущем, в полезности своего маленького прак­тического дела. У него хорошее образование, есть любимая девушка Татьяна (в ней поразительна душевная чуткость), на которой в скором будущем он женится. Он мечтает о том, как после женитьбы перестроит свое поместье. Но неожиданно, он встречает свою первую любовь Ирину, которая когда-то оставила его ради блестящей светской жизни. И начинаются его метания между невестой Татьяной и Ириной. Он оказывается втянутым в отношения прошлого. Говорят, дважды в реку не войти. Если вы с человеком расстались и отношения закончились - есть ли смысл ещё раз повторять отношения с одним и тем же человеком? Есть ли принципиальная позиция по этому вопросу? Принципиальная - это когда считаете, что точно "нет", что это бесполезно и бесперспективно. Литвинов с присущим ему здравым смыслом не собирался по-новой "входить в эту реку". Но впоследствии он осознает, как же был самоуверен

Литвинов был весьма недоволен собою, словно в рулетку проигрался или не сдержал данного слова. Внутренний голос говорил ему, что как жениху, как человеку уже степенному, не мальчику, ему не следовало поддаваться ни подстреканию любопытства, ни обольщениям воспоминаний.

Конечно, я один виноват, моя самонадеянность меня погубила; я поделом наказан

"Моей ноги у нее не будет". Литвинов самому себе не смел или не мог еще признаться, до какой степени Ирина ему казалась красивою и как сильно она возбуждала его чувство.

Никогда он еще не испытал ничего подобного: то было невыносимо ноющее и грызущее ощущение пустоты, пустоты в самом себе

Он махнул рукой на всё свое правильное, благоустроенное, добропорядочное будущее: он знал, что он бросается очертя голову в омут, куда и заглядывать не следовало…

Ирина, с одной стороны, отдающаяся любви, а с другой, желающая вписать свою любовь в рамки светского существования, отказываясь сбежать с любимым человеком, предлагает ему роль ее тайного любовника.
Радует, что несмотря на разбитые ожидания и потери, Литвинов находит в себе силы вернуть свою жизнь обратно. Он человек, который уверен в себе, уважает свои действия и решения, и если принял решение уйти, то он сам себе доверяет. Тот, кто в себе и своих мыслях сомневается, будет в плену у своих эмоций. Любовь - чувство светлое и радостное. А трагическая, неразделенная - это уже не любовь, а психологическая зависимость или патологическая привязанность к человеку. Не стоит в одну и ту же реку входить дважды - да, это принципиально! Вот такие нешуточные препятствия на пути к женитьбе. Тем и удивителен первый тургеневский Happy End.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" 1/8

Примерно в таком же возрасте мне подарили книгу, в которой были "Накануне" и "Отцы и дети". И я тоже влюбилась в Тургенева. Не скажу, что тогда же взялась за остальные его произведения, до них прошли годы, но за эти годы эту книгу я раз 5 перечитала. И всю русскую классику оценивала Тургеневым: лучше или хуже для меня. Тоже захотелось "Дым" перечитать:) Но столько всего перечитать просится! Где времени бы урвать?

Спасибо, за комментарий!!! Знаете, я раньше, когда бралась перечитывать Тургенева, опасалась, что первое благоговение и обожание вдруг испарятся. Но нет, годы идут, а трепетное отношение к его книгам так и остаётся неизменным. Вот это классика!
У меня такая же "проблема" - и перечитать столько всего хочется, и нового непрочитанного так много!))

Дым, дым, дым...
А я вот о чем подумал: дым - часть человеческой природы вообще, не только русского человека. Просто разговоры о природе русского человека и России, идущие 150 лет, честно говоря, чуток поднадоели. В смысле поисков "выхода из". В том числе - ментальных схем, заданных русской классической литературой, продолженных некоторыми современными литераторами, тоже говорящими о цикличности и истории, и судьбы русского человека. ЧТо не отрицает саму цикличность, но в очередной раз льет воду на оскомину бесконечных повторений выводов из бесконечных рассуждений.

Я не читал "Дым", представляется, из Вашей рецензии, что Тургенев и саму историю душевно-телесных метаний придумал для подчеркивания этой мысли: флюгер, дум на ветру, ничего определенного и завершенного и т.д. Ну что, право имеет!

А вот роман (?) нужно почитать. Кстати, в каком году он его написал? Сейчас посмотрю. 1867. Ивану Сергеевичу 49 лет.

А вот с Вашим тезисом о любви лишь как о прекрасном, светлом чувстве, вынужден решительно не согласиться. Сомнения не только в мыслях - чувствах, делах, поступках, - ну что Вы - это ведь огромная часть человеческой души и смыслов, которые тоже постоянно подвергаются сомнениям! И нет никакой зависимости от привязаностей, конечно, это бывает, но... стоит ли входить в реку дважды? Так проблема в изменчивости как самой реки, так и входящего в неё!

В самой глубинной сути любовь должна быть светлым чувством, позитивным и радостным. Главный критерий любви: нам хорошо вместе, и нам хорошо отдельно. "Я люблю тебя, но каждый из нас свободен".
Любовная зависимость, наоборот, несет массу негативных эмоций: зависимого переполняют тревога, беспокойство, страхи, неуверенность, сомнения, ревность, зависть, злость, раздражение по отношению к «любимому». Зависимый ни о чем другом, кроме «любимого» не может думать, полностью зациклен на нем.
Спасибо, за комментарий!

нам хорошо вместе, и нам хорошо отдельно

А стоит ли тогда соотносить подобное отношение с любовью?
Это не потому, что я против. Полностью за, но в моих ассоциациях:
Любовь редкий цветок, и Любовь - болезнь.

А стоит ли тогда соотносить подобное отношение с любовью?

Я имела в виду, как человек свободно и легко чувствует себя, когда любит здоровой, нормальной, а не больной любовью. Когда любовь слишком сильная, то она полностью сосредотачивается на другом человеке и его жизни, а у каждого должно быть свободным личное пространство, должна быть возможность заниматься собой, своим развитием и своими интересами.
А о Любви - болезни мои мысли здесь
Меня немного заклинило, я неправильно ссылку вставила, поэтому прежний комментарий удалён.((

Да, конечно.

Достаточно того, что вы указали номер.)))

))))

Вот-вот, Оксан, я не читал этот комментарий Володи, но суть похожая. Тут так тонко: зависимость-независимость, и то, и другое - желаемо, понятно, в определенное время, период, редко, но совпадающий с жизнью, но, повторюсь: договоренность в каждом конкретном случае.

договоренность в каждом конкретном случае

мне кажется в любых отношениях договоренность минимум желательна.

Да, конечно, в любых отношениях.
Как подкупает видимая простота: договорись и всё, и небо в алмазах! Ага! Попробуй-ка пособлюдай. Но всё равно - как минимум это снимает кучу всякой хрени в отношениях.

Попробуй-ка пособлюдай.

Об эмоциях не договоришься!)))

Ни в жисть!

А вы верите в теорию Единого информационного поля?)))
Полчаса назад наткнулся в новом романе Липскерова:
Честно договорившиеся люди могут жить не мешая, а помогая друг другу

"Честно договорившиеся" - как же это зыбко! "Повелитель мух" - один из аргументов этой зыбкости, имхо.
Не, не верю. Точнее - тут знание необходимо, а я не владею предметом.
Но проблема в том, что жизнь часто не спрашивает тебя о вере или безверии. Блокчейн - система сдержек и противовесов. Но обязателен принцип "доверяй, но проверяй!"
Нашел сегодня прекрасный материал по биткоин. Действительно - криптовалюта, действительно - на квантовых эффектах основана (попытка несанкционированного проникновения в систему сразу становится известной и транзакция автоматически запрещается).
Вот как-то так.

Вот всё бы и хорошо, только "каждый из нас свободен"... что-то здесь постучало не в правильную дверь...
Думаю, что в жизни этот прекрасный принцип трудно осуществим. Знаете - почему? ПРовести границу между допустимой свободой и недопустимой, где начинается ревность, надрыв и страсть - практически невозможно, думаю, практически невозможно.
Конечно, можно "поприкалываться" относительно "любовной зависимости", запутавшись в определениях и смыслах. Начиная с того, можно ли любовь определять как зависимость - но, думаю, это всё вещи риторические, не найти здесь ответа "вообще", в каждом случае ответ - предмет "договоренности" сторон, думаю, так.
Я не помню писал ли о том, что эти самые душевные и любовные колебания главного героя - тоже своеобразный дум, куда веет ветер жизни и судьбы, туда и он, бедный, колеблющийся, гнется.

Вы хорошо сказали. что классику оценивали Тургеневым, ИС как мерило, как определенный уровень и рамка. Едва ли он мой писатель, но фраза зацепила.

Какая обстоятельная рецензия! Захотелось перечитать что-нибудь у Тургенева.
Если не раньше, то в "игре в классики" обязательно сделаю это.

В этом романе метания души очень впечатляют, талантливо описано. Улыбнуло в этом романе, что с первых страниц, казалось, что я не Тургенева, а Золя читаю. Стиль уж очень похож. У Тургенева люблю все, поэтому даже не знаю, что и посоветовать.)))

Что-нибудь выберу!

И все же осмелюсь посоветовать "Дворянское гнездо"!)))

Спасибо, читала очень давно, пора бы напомнить)))