1 августа 2017 г. 08:55

5 Прощайте, белые медведи!

Повесть в рассказах о первокласснице Юле Борискиной и её друзьях я прочитала впервые, когда была чуть старше героини. Все истории, рассказанные Тамарой Чинарёвой, были - да и остаются - такими понятными и близкими.

Я помню своё собственное самое первое сентября, когда я, как и Юля, переживала, с кем я буду сидеть за партой и добрая ли учительница. А родители толпились вокруг школы и переживали не меньше. Помню первые оценки, которые, как и у героини, не всегда были пятёрками, что огорчало. Как и первоклассников из книги Т. Чинарёвой, меня и моих друзей провожали в школу, хотя была совсем близко. Зато, уж когда провожать перестали, все почувствовали себя жутко взрослыми и независимыми, как Владик Ушаков. А уж как все радовались карантину в школе:) Мы-то, в отличие от Юли, знали, что при карантине не ставят уколов, а в школу можно не ходить!

И даже ледоход на Амуре мы ходили смотреть всем классом. А льдины были похожи на белых медведей. Больших и маленьких. С тех пор я перешла сперва во 2 класс, потом - в 3, 4... а белые медведи всё так же уплывают в страну вечной зимы.

А извините спросить - в интернете эта книжка есть? Просто мне попадается только её уменьшенный вариант - "Первоклассники". Там про карантин и медведей нету.