31 июля 2017 г. 20:18

С недоумением читала книгу и с чувством неловкости поставила низкую оценку.
Это оценка именно книги, и никакого отношения к личности глубоко мной почитаемой Галины Сергеевны Улановой не имеет. Трудно поверить, что о таком ярком, талантливом человеке и его окружении можно рассказывать так сухо, бесцветно и неинтересно. Кажется, что автору не о чем было бы писать, если бы не художественное произведение Сизовой (детская книга об Улановой, которую я читала где-то в пятом классе): именно оно часто цитируется, да еще биографические справки об артистах, режиссерах, композиторах. Причем это именно справки, то есть дата и событие. В Википедии об этих людях рассказано интереснее. Такое впечатление, что автору либо неизвестны источники, которыми можно воспользоваться при написании книг такого жанра (переписка, воспоминания современников, материалы, опубликованные в периодике и др.), либо некогда было их изучать, потому что, как я увидела, Софья Бенуа автор многих книг об известных деятелях культуры. И опубликованы эти книги за короткий период.

Совершенно согласна с Вами! Даже дочитывать не хочется.

Вышло второе издание книги Софьи Бенуа "Одинокая богиня балета".
Можно подумать,что новый выпуск книги (в 2016 году)имел такой успех,что восхищенные читатели потребовали увеличить издание , и появилась новая книга , где автор уже не называет Уланову Галиной Васильевной , а сообщает нам , что "...выбрали Уланову в то время , когда русский балет нужно было извлечь из пропасти надругательств тех же олбрайт...( стр.168)"
Книга рассчитана на читателей от 16 лет , но думаю , что не все даже самые опытные читатели поймут смысл такого красочного заключения. Книга вызывает разочарование в литературных достоинствах автора и представляет собой набор отрывков из публикаций в интернете о жизни или творчестве Г.С.Улановой.
Разделив книгу на главы , автор С.Бенуа повторяет уже прежде написанное на других страницах.В тексте много противоречивых сведений.Рядом с восхвалением имени Улановой появляются злобные и обидные для великой балерины высказывания , найденные С.Бенуа в различных мелких публикациях.
Зачем С.Бенуа выбрала предметом своего интереса жизнь и творчество Г.С.Улановой ? Книга представляет собой чисто формальный подход писательницы без её собственного представления об Улановой. Это книга о жизни или о творчестве Улановой? Ни то , ни другое. Информация ? Видимо для тех , кто ничего не знает о великой балерине , а теперь , благодаря книге , выпущенной С.Бенуа , прочтет и первое , и второе издания.
В википедии написано , что работы автора С.Бенуа вызывают восхищение читателей и восторженные отзывы критиков. Не могли бы Вы привести некоторые отзывы критиков о творчестве С.Бенуа?
Хотелось бы хоть что-то узнать о самой писательнице.В списке членов знаменитой семьи Бенуа пока нет имени С.Бенуа.Может быть , это - псевдоним писательницы?
Ольга Семикова.

"Флибуста" предлагает нам 28 книг Софии Бенуа. 28! И ни слова об авторе. Но стоит прочитать названия книг. Вот стоит! И так достаточно определенная картина станет совершенно ясной, неоднозначной.

P.S. (исправить)
Вместо слов "новый выпуск книги в 2016 году" , написать "первый выпуск книги".