dvh2000

31 июля 2017 г. 16:31

1) Книга не навязывает какой-либо явной онтологической схемы в вопросе условий для технологического прогресса. Это неплохо, так как дает возможность самому делать выводы. Но это и плохо, так как я читаю подобные книги с целью выуживания свежих онтологических представлений. Здесь улов не состояся.

2) В тексте есть несколько важных различений и понятий:
- Технология - рецепт производства тех или иных товаров и услуг.
- Технический прогресс (инновации) - любые изменения в использовании информации, задействованной в производственном процессе, которые влекут за собой повышение эффективности, приводят либо к сохранению прежних объемов производства при сокращении требуемых ресурсов, либо к производству усовершенствованных или новых видов продукции.
- Мера технической инновация означает, что при данных ценах на факторы производства кокретная технология позволяет производить некий товар при наименьших издержках (приведенных к качеству).
- Различение инноваций и изобретений. Изобретение - приращение общего множества знаний в конкретном обществе. Инновации - использование знаний. Изобретения и инновации дополняют друг друга. Изобретение зависит от факторов индивидуального поведения изобретателя. Инновации требуют взаимодействия с другими индивидами, зависят от институтов и рынков и потому носят в первую очередь социальный и экономический характер.
- Макроизобретение/микроизобретение. Макроизобретения дополняются микроизобретениями (усовершенствования).

3) Имеется достаточно богатый фактографический материал по истории развития техники в разных странах. Он может быть полезен в случае необходимости более глубокого изучения соответствующих вопросов.