NadinaV

В поисках уюта

28 июля 2017 г. 17:23

5 Монстрами всегда были люди.

Предупреждение: возможны спойлеры.

Вот и подошло к концу моё космическое путешествие связанное с кораблём "Годспид". Я старалась как можно дольше оттягивать момент прощания с этой историей, но моё любопытство и любовь к этому произведению оказались сильнее. И вот,только-только прочитав последние строки, меня переполняют эмоции. Тонны разных чувств, которые так сложно собрать воедино, чтобы вынести вердикт последней книге, да и всей трилогии в целом. Но я постараюсь и, не изменяя традициям, пройдусь по пунктам, что затронула в прошлые разы.

Сюжет и эмоции. Это именно то, за что я так люблю эту трилогию и за что я благодарна автору. Все чувства и переживания героев описаны так натурально, что ты переживаешь их вместе с ними. Ты осознаешь, что это не какие-то картонные человечки, а реальные люди и с ними действительно могло такое происходить. Сюжет же нас завел наконец на Центавра-Землю, к которой герои так стремились и ради чего вся это шумиха поднялась. К счастью, да в прочем как и ожидалось, планета оказалась не такой уж дружелюбной и прекрасной. Она таит в себе неких монстров, которых так боялись все Старейшины. А про главную тайну я вообще молчу. Конечно, подсказки для читателя были разбросаны повсюду и можно было бы догадаться что там к чему, но мне всё равно понравились эти твисты сюжета. А концовка? Ну прекрасная же вещь. Правда самая-самая последняя глава заставила меня восклицать что-то вроде "В смысле?! Да как так-то?" и тому подобное. Я бы на месте автора не писала её вообще и оставила бы все как есть, для остроты и какой-то глубины, но и так всё получилось достаточно мило и история завершилась достойно.

Полная безнадёга Ещё один замечательный пунктик, за который я так люблю эту трилогию. Из книги в книгу мы наблюдали за противостоянием людей, за беспорядками в обществе, и последняя часть не стала исключением. Люди, жившие на "Годспиде" всю свою жизнь оказались в ужасной ситуации: какая-то новая обстановка, дождь с грозой, неведомые твари, да ещё и замороженные, которые наконец-то пришли в себя и строят из себя всезнаек. А ещё эти ужасные ярлыки "рожденный на корабле", "рожденный на Земле"...Без этого никак, да? Эти замороженные видимо совсем того, если жителей "Годспида" за людей не считали и даже не старались запомнить их имена, да и наладить контакт. Вы все блин в одной лодке. У вас у всех одни и те же проблемы! И в итоге то, чего боялся Орион, а именно "солдаты или рабы" становится не таким уж и пустым страхом, а вполне себе реальностью. Да ещё и батя Эми масла в огонь подливает! И вот я плавно перехожу к следующему пункту.

картинка NadinaV

Отношение героев к происходящему. Вот теперь я вдоволь могу повозмущаться из-за бати Эми. Как же он меня бесил всю книгу, прям терпеть его не могу. Нет, я понимаю, что это мужик военный, он вроде следует предписаниям миссии и все дела. Но блин! Эта миссия никому не упала, вам выживать надо и работать сообща, а не "вы давайте копайте, работайте и все дела, раз вы на корабле рождены, а мы такие умные и крутые, мы будем заниматься наукой и может быть вас поохраняем". Да не делаются так дела! Так ещё и скрытный он такой, зараза. Между прочим, большинство проблем из-за его упрямства и произошло. (Спойлер!Спойлер!Спойлер!) А про эту бомбу вообще говорить стоит? Ему прямым текстом говорят, подробно объясняя, почему её активировать не стоит, а он не думает о последствиях, живя по принципу " я главный, я так хочу". Прям царь горы. Хорошо, что все более-менее нормально разрешилось. Одно радует, что мама у Эми адекватная женщина и вот её действительно было жалко.

Что же касается самой Эми, то она действительно стала одной из моих любимых героинь. Да, она не идеальная, но это ведь и хорошо. Она растёт как персонаж на протяжении трилогии и это неимоверно радует. Да, немного раздражало, что она не замечала проблем, связанных с отцом, вернее не хотела замечать, ну а вы бы как поступили на её месте? И мне искренне понравилось непонимание между ней и Старшим: она так радовалась планете, тому же дождю, так как безумно скучает по родной Земле, а Старший был в шоке от происходящего и даже тосковал по "Годспиду". Понять здесь можно обоих. И повторюсь, Эми-эта та героиня, с которой ты можешь себя ассоциировать, ведь она ведёт себя так, как повел бы себя любой человек.

Старший вновь вырос в моих глазах. Да, я ругала его глупое поведение в прошлой книге, но в этой он определенно наверстал упущенное. Он старается быть хорошим лидером, старается брать всю ответственность на себя и не подчиняться замороженным. А то, что он сделал в конце, это просто выше всяких похвал. Я буквально аплодировала стоя и ужасно переживала за него. Почти испытала то же, что и Эми в этот момент.

Про толпу других персонажей даже как-то говорить не хочу, так как они все имеют определённое значение в истории, а некоторые личности даже ключевое. Но спойлерить не хочу, так что оставим это за кадром.

То из-за чего меня бомбило после первой книги, немного раздражало во второй и наконец наладилось в третьей. Логика. Слава автору, она наконец-то разъяснила, что куда и почему. Вопросы висевшие в воздухе с самого начала истории, получили свои ответы. (Спойлеры! Спойлеры! Спойлеры!) Оказывается Земля вовсе про проект не забыла, вернее забыла не совсем. Жители Земли и организаторы проекта оказывается те ещё твари, которые возомнили себя хозяевами Центавра-Земли и творят там, что хотят. А колонисты для них не личности, а пустоголовая рабочая сила. А не прифигели ли вы ребята? Правильная мысль всё-таки поднята в книге: главные монстры-это люди. Да и в принципе каких-то серьёзных проблем с логикой я не заметила, если не считать отдельных персонажей, которые видимо с головой не дружат.

В итоге... Ёжики, как же я боялась этого итога. Так не хочется писать последние слова об этой книге, о серии в целом, но я должна. Эта трилогия тот редкий экземпляр достойного YA произведения, которые подойдёт не только подросткам, но и людям постарше. Помимо действительно стоющего сюжета, история наполнена живыми персонажами: за них переживаешь, чувствуешь то же, что и они. Герои становятся тебе родными и ты не хочешь их отпускать. Я буду бесконечно говорить, как мне запала в душу эта серия, что я проводила с книгами бессонные ночи, лишь бы узнать, что будет дальше. Я благодарна автору за то, что подарила нам такую прекрасную историю. И я определенно говорю спасибо тем людям, которые посоветовали мне не бросать трилогию, после моей потерянности и недоумения от первой книги. Надеюсь, через н-нное количество лет я вернусь к этой истории и вновь переживу те эмоции, что подарило мне пушествие вместе с кораблём "Годспид".

картинка NadinaV

Рецензия на "Через вселенную" 1/3

Рецензия на "Ярче солнца" 2/3

Всё закончилось так как и должно было быть. И финал абсолютно разумный и адекватный такой какой и должен быть. И наконец-то показана нормальная психология поведения человека в нестандартных условиях, а не высадились и всё прекрасно. Об главной интриге можно было догадаться уже тогда, когда они нашли этот самый "Зонд".

Да, я с Вами согласна. Психология поведения в принципе и является базисом, на котором держится история. Это и цепляет по большей части.