metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

25 июля 2017 г. 12:07

5 Крайняя западная точка

картинка metaloleg

План десанта на Соммерс. Из-за ошибок при планировании операции и при высадке, а также сопротивления финнов, советские десантники были блокированы на восточной половине Соммерса, что и послужило поводом к многодневному сражению.

Начало июля 1942 года. После серии сражений за острова в восточной части Финского залива зимой-весной 1942 года советские войска потеряли позиции на Гогланде и оставили Большой Тютерс. Теперь финны могли наблюдать за советскими кораблями на выходе из Кронштадта и ставить минные заграждения чуть ли не у главной базы Балтфлота. В этих условиях командование базы во главе с опальным адмиралом Г.И. Левченко, разжалованным за Крым-41, решило провести "самостийную" десантную операцию по захвату островка Соммерс, лежавшего на расстоянии артиллерийского выстрела с Лавенсаари, нашей передовой позиции в Финском заливе. План операции был составлен небрежно, без разведки обороны и предполагал, что финны либо сами сбегут, либо сдадутся после высадки превосходящих сил десанта, но у противника была и другая точка зрения, и запланированная поддержка кораблями своего флота. Левченко же, надеялся обойтись только легкими силами на Лавенсаари, поэтому крупных артиллерийских кораблей с советской стороны не привлекали. Из-за ошибок при планировании операции и при высадке, а также сопротивления финнов, советские десантники понесли тяжелые потери, не смогли внезапно захватить остров и были блокированы на восточной половине Соммерса, финны кинули под остров весь наличный флот для отражения нападения. Этот клочок земли на Соммерсе стал крайней западной точкой Восточного фронта, где действовали регулярные советские вооруженные силы.

Советский десант оказался в патовой ситуации, продвинутся под огнем минометов и артиллерии финнов из западной части они не могли, вся надежда была на флот. Сторожевики и канонерки финнов быстро отбросили советских катерников и сторожевиков, и начали обстрел закрепившегося десанта. А советские флотоводцы, несмотря на наличие сил и средств в главной базе, прежде всего канонерских лодок, слишком долго тупили и не могли разобраться в пошедшей не так операции. Начались нескоординированные атаки финнов авиацией - тут нам хронически не везло с попаданиями, и торпедными катерами - шаблонные атаки которых финнов отражали сосредоточенным огнем своих кораблей. Гибли самолеты, катера и люди, в отдельные моменты советские Легкие силы временами оттесняли финнов от острова, и даже высадили подкрепление на тот же восточный берег острова, забрав раненых, но общего понимания ситуации и что делать дальше у советского командования уже не было. К тому же финны подключили еще и немцев, и перевес в количестве стволов и калибра артиллерии стал и вовсе подавляющим, хорошо что хоть союзники Оси действовали осторожно и не лезли напролом, предпочитая контролировать огнем воды острова, а не загонять обратно наших моряков на Лавенсааари. Инерции сражения хватило на четыре дня атак авиации и артперестрелки, десант сочли погибшим, хотя он сопротивлялся полтора дня и сдался после израсходывания боеприпасов. В какие-то моменты у финнов возникали локальные кризисы, получали повреждения корабли, немцам тоже досталось, но советская сторона понесла куда более тяжелые потери в людях и катерах. Описание сражение выглядит таким увесистым камнем в огород покойного адмирала Левченко, все-таки ни один наш другой флот по количеству преступных ошибок в 1941-42 не сравниться с БалтФлотом.

На разбор итогов сражения сильно повлиял только что павший Севастополь, с его громадными потерями, и неудача с клочком земли в Финском заливе смотрелась как-то мелко. Прислали комиссию из Москвы, наподчеркивали карандашом планы операции, кого-то пожурили, погибшего командира десанта сделали стрелочником и повесили на него все собак. Левченко и его подчиненные, планировавшие и осуществлявшие операцию, отделались испугом. Командованию БалтФлота предписали тщательнее следить за действиями командующих на местах - ведь пришли на место сражения несколько канонерок, а то и эсминец, то ход сражения шел бы совсем по другому. Многие из взятых в плен десантников выжили в плену и после выхода Финляндии из войны вернулись домой и воевали дальше.

Печальная книга в целом, но по уровню детализации и эрудиции авторов - это одна из лучших книг о Великой Отечественной за последние годы, а если сравнивать ее только с военно-морскими исследованиями, то это вообще лучшая из прочитанных книг со времен Большого десанта Андрея Кузнецова. Прекрасно изданная на мелованной бумаге с обилием схем и фотографий, в том числе сделанных финнами непосредственно во время боев, и написанная с привлечением практически всех существующих документов всех трех сторон участников сражения, включая как детальные рассказы о действиях сторон, так и выводы авторов о причинах неудач. Авторы любят ограниченные во времени и месте события, это позволяет им до максимума детализировать свое описание, лишь бы сохранились документы. Вот эта книга стала очень хорошим примером кропотливейшего исследования и сверки источников в попытке разобраться в реальных деталях малоизвестного сражения и причинах поражения советских моряков.

Я так понимаю, что советский ВМФ в войне плохо проявил себя, а Балтийский вообще оказался худшим?

Про значение советского ВМФ во время ВОВ можно много рассуждать, но по итогам первого периода войны БалтФлот по совокупности показал себя хуже всех. Тут и оборона Лиепаи, и Талиннский переход, и десанты на Петергоф, и много чего еще, вроде этого десанта.

Как вы думаете, в чём причина неудач Балтийского флота?

Слабость подготовки для ведения войны с таким соперником, как Германия. Собственно, прочитайте Трагедии Финского залива Платонова, там все расписывается