MarinaK

4 января 2011 г. 14:37

«на её лице написано рождение любви к чему-то, чего она была столь долго лишена, и эта любовь вырывает её из мира теней и ведет в мир реальный» (Теннисон о Леди из Шалота)

Агата Кристи - это всегда Агата Кристи, даже если всё самое интересное уже прочитано и перечитано.

Роман показался хорошим: есть Сент-Мери-Мид, есть убийство, есть мисс Марпл, пусть постаревшая, но не потерявшая своего обаяния, остроты ума и наблюдательности, есть недотёпа-жертва, природная недальновидность и эгоизм которой невольно становятся проклятием известной актрисы, есть замечательная цитата из Альфреда Теннисона (На паутине взмыл паук, И в трещинах зеркальный круг. Вскричав «Злой рок!» - Застыла вдруг Леди из Шаллота), вокруг которой и строится всё доказательство. Я очень люблю, когда писательница использует такой прием: отрывок или интертекстуальный образ становится сюжетообразующим. Отрывком из поэмы начинается и заканчивается повествование, закольцовывая таким образом композицию.

Еще увлекают довольно интересные психологические портреты, созданные автором. Американская кинозвезда Марине Грегг, которая не понимает, что "А это совсем непросто – сделать человека счастливым. Разве что... - Разве что этот человек умеет быть счастливым сам по себе", и думает, что её лишили чего-то самого главного. Ею завладела единственная страсть - жажда мести, а это страшная, разрушающая личность сила. В противоположность ей Хитер Бэдкок добра, вроде бы человеколюбива, но на самом деле страшно эгоистична, а за эгоизм тоже приходится платить...

Несколько затянуто, чуточку натянуто, убийцу угадала: слишком много читаю детективов. Но было не скучно, а для детектива главное, чтобы увлекал и заставлял работать серые клеточки, как говаривал другой персонаж Агаты Кристи!