Rina_Red

Мои впечатления о книге

24 июля 2017 г. 12:42

Итак, молодая еврейская жена почтенного еврейского мужа отправляется в путешествие - сначала в Берлин, а потом в Мариенбад, чтобы поправить своё здоровье, а за одно мир повидать, да и себя показать (как же без этого)). Повествование состоит как из их писем друг другу, так и писем/записок/телеграмм к их друзьям и знакомым, так как оказалось, что на текущий момент в Мариенбаде собралось всё тоже самое общество с варшавских Налёвок, откуда собственно и прибыла главная героиня, г-жа Бейльця Курлендер.
Поначалу читать очень интересно, книга написана с юмором, некоторые обращения и обороты просто не могут не вызвать улыбку. Но чем дальше, тем скучнее мне становилось, да и неприятнее тоже. Не знаю кому как, а я не люблю копаться в чужом грязном белье, узнавать сплетни и наговоры, которыми эти еврейские граждане щедро поливали друг друга, клятвенно заверяя друг друга в своей честности и дружбе. Ревность, зависть, обман, в итоге сплошная путаница, в результате которой ревнующий муж отправляется на поиски якобы уже сбежавшей с молодым любовником жены.. Возможно это смешно, но чем ближе к финалу тем меньше улыбок вызывала у меня эта история, а всё больше желания закрыть книгу. Поступки, совершаемые героями писем, вызывали в большинстве своём осуждение, а не смех.
Резюмируя, для себя делаю вывод, что подобный "светлый" юмор мне не близок, и, что я вряд ли захочу когда-либо ещё прочесть что-то подобное.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!