be-free

3 января 2011 г. 22:27

Итак, сегодня я дочитала "Пляж". Согласна с некоторыми предыдущими рецензорами - ожидала чего-то другого. Но даже так мне понравилось. Читается легко, несмотря на некоторую затянутость (как упоминалось выше). Книга не оставляет безразличным. Меня во всяком случае "зацепило".
Похоже чем-то с "Робинзоном Крузо", но только в замысле про остров. И поскольку Дефо читала очень-очень давно, сложно провести более точную аналогию. В любом случае, пляж для героев Гарленда - дело совершенно добровольное. И вот оно (!) то, где особенно чувствуешь "современность" книги - теперь, когда для человека не осталось неизведанных земель на планете, он ищет уединенности. И если для Робинзона остров - наказание, то для пляжных жителей - это рай. И они даже согласны на незаметное присутствие других людей.
Но эта островная тема не такая уж популярная, и это делает книгу особенной, добавляет изюминку.
Более сильная ассоциация у меня возникла в конце с "Парфюмером". И если бы не эпилог, то было бы ну оооооооооочень похоже. Но даже и с последней главой окончание произведения Гарленда прям сильно напоминает "Парфюмера". И, если честно, этим немного разочаровывает. Спасибо автору за Game over, который придает реальность. И вообще, не люблю я таких кровавых сцен в книгах!!!!! Жуть. Просто противно.
В целом, понравилось. Все герои настоящие и жизненные. Нет плохих или хороших - просто есть те, кому ГГ симпатизирует, и те, кто его раздражает. А в жизни разве не так? И у друзей бывают недостатки. И у врагов - какие-то положительные качества.
Рекомендую!

А мне книга больше всего Голдинга "Повелитель мух" напомнила. Читали? Те же одичавшие дети, только подросшие и обкурившиеся

да-да, есть что-то=) нравится мне аналогии проводить. Спасибо за идею-)