Anna_A

22 июля 2017 г. 17:55

Серьезно? Россия? А нельзя ли было не портить серию этой книгой, обойти стороной совершенно неизвестную автору страну? Для россиянина эта книга будет разочарованием.

Дэн и Эми ищут следующий ключ. Царственная особа из совершенно недружелюбной ветви рода решает помочь детям. Дети прилетают в Волгоград, перемещаются в Санкт-Петербург, Москву и Екатеринбург. В России множество загадок, но автор выбрал самые, пожалуй, известные за рубежом - Янтарная комната и тайна убийства царской семьи. Тривиально. Больше непонятных и загадочных мест в российской истории, видимо, нет.

Несмотря на предупреждение абсолютно никому не доверять, наши герои все чаще и чаще объединяются с соперниками; есть у меня подозрения, что на героев возложена нелегкая миссия объединения рода. Дети учатся доверять, но получают удар за ударом, в том числе и от самых близких.

Как-то в этой книге все не так, все составляющие на уровень ниже. Трудности, которые раньше преодолевались смекалкой, взаимовыручкой, логичными ходами, в этой книге решаются преимущественно с помощью visa gold. Добрую часть книги друзья спят, едят, сидят в отелях и на вокзалах. Это огромный минус в части динамики и приключений. А наводки на следующий ключ (и он сам) буквально прыгают в руки, их находят за наших героев или дают четкие указания. А про атмосферу России ничего, кроме цитирования путеводителя.

Итак, минус квест, минус приключения и смекалка, минус атмосферность страны. Все это было на высоком уровне в прошлых книгах. Может я и предвзято отношусь к книге о знакомой мне стране? Ну хорошо, согласна, автор просто не знает Россию так, как знаю ее я. Но остальные- то составляющие? Хорошо, спишем уже на усталость детей в гонке. Надеюсь, что так "отдыхать" они будут только в одной книге.