_mariyka__

Никакой не эксперт

20 июля 2017 г. 20:07

Кхм... Затрудняюсь даже что-то говорить об этой книге, как-то её оценивать. Маленький мальчик рассказывает о своей жизни. Папа у него англичанин, мама - русская. Еще у него есть русская бабушка и пес Борька. Нет, английские бабушка с дедушкой тоже имеются, но не слишком активно принимают участие в его жизни.

Итак, папа у нас университетский профессор, вроде как типичный интеллигент - унылый, мягкотелый и слабохарактерный. Мама у нас не просто русская - из древнего дворянского рода. Вообще герои настолько картонны, что больше пары слов о каждом из них и сказать-то нечего. Бабушка Варя у нас практически столбовая дворянка. Новая жена папы - охотница за чужим состоянием, новый муж мамы - фитнес-инструктор. Всё, неожиданных черт характера можно не ждать.

Сам сюжет по сути представляет собой набор стереотипов. Такие типические-типические истории о родственниках, знакомых и друзьях. Например, девушках, которые выходят за иностранцев, надеясь, что заграницей их ждет дворец, а на деле приезжают в свинарник. Но они не растеряются - сначала поколотят обманщика мужа, потом возьмут всё в свои руки, отмоют, отчистят и вкусно накормят.

Ладно, если с сюжетом и героями проблема, наверное взгляд со стороны ребенка окажется изюминкой книги. Так вот, ребенка тут нет. Вернее повествование ведется как бы от имени ребенка, но ни мысли ни слова детскими не назовешь. Периодически автор вставляет непонимание якобы очевидных вещей, которое должно быть свойственно ребенку, но следом идут суждения, ребенку не свойственные. Так что со взглядом ребенка мы тоже пролетаем.

В итоге остается парочка баек и натужная (из-за исполнения) бессвязная история.

Собери их всех
Летний лагерь Школьной вселенной