NelitaArven

20 июля 2017 г. 16:51

Джон-Тому и Маджу наскучила спокойная и размеренная жизнь и они решили тряхнуть стариной и найти себе новое приключение, тем более что оно было уже не за горами, стоило появиться в Колоколесье музыке, которую можно... увидеть. Я втайне надеялась, что в приключениях будут участвовать полюбившиеся по предыдущей книге дети героев, но они не появились вообще, что несколько меня расстроило, но отцы всё равно не подкачали и смогли выяснить причину странного явления, как всегда, пройдя через огромное количество испытаний, конечно же, Джон-Тому пришлось использовать своё чаропение. Друзьям пришлось даже освобождать принцесс и путешествовать в их компании, а также столкнуться с движущимися домами и представителем внеземной цивилизации. Кстати, похититель принцесс получил по заслугам, пусть даже очень необычным образом. Что касается инопланетянина, то я долго не могла понять, в чём состоит его миссия, но в конце стало ясно, почему он появился в мире наших друзей. Что касается причины происходящих беспорядков в лице пропадающей отовсюду музыки, то автор несколько повторяется, потому что всему виной опять оказался попаданец из нашего мира, правда, как выяснилось потом, не злобный, а просто закомплексованный человек, который хотел самоутвердиться за счёт кражи чужого творчества, всё, что ему требовалась для помощи, это любящая девушка, которая всегда поймёт и во всём поддержит. Меня обрадовало, что Джон-Том не стал наказывать музыканта-неудачника, у которого ещё может найтись потенциал, и его обиженным коллегам тоже нашлось применение. Фостер, несмотря на симпатию к року, несколько иронизирует над музыкантами, которые играют в этом стиле, их творчеством и названиями коллективов. Рок-группа «Панкреатический отстой» - это нечто непередаваемое!:) Но в целом видна огромная любовь автора к музыке и он показывает, что если бы музыка исчезла навсегда, то это был бы сильный удар для человечества. Конечно, книга понравилась.