Muse85

эмоциональный и необъективный

20 июля 2017 г. 00:09

Вот так бывает, читаешь, читаешь, дочитываешь, а потом выясняется, что эта была антиутопия, блабла. По мне так просто очень хорошая книга. Которая впитывает тебя в себя, снабжает номером, личностью, местом под солнцем и вроде как живешь в своем мире, а на самом деле то и дело гуляешь по прочитанным вечером-ночером страницам произведения.

Мир, кстати, прекрасен! Как по мне, так он затмил собой и главного героя, и вообще сюжет. Главное здесь сама цивилизация хроматиков, а остальное может идти лесом. Ах да, еще тема апокрификов прекрасна - людей, которые по разным причинам остались без личных данных и, соответственно, не могут быть наказаны, вообще объясняться правилами. Поэтому их игнорируют, всячески делая вид, что их не существует. Собрание, а он входит в одних носках, ужин, а он кастрюлю супа спер на глазах у сидящих за столом. Песня, а не образ!

Получила несказанное удовольствие от прочтения, серьезно, рекомендую всем любителям удобоваримого, но со смыслом, как бы детектива, но посмеяться тоже можно. Единственный совет, если есть возможность, читайте в оригинале, ибо как, КАК можно было назвать героя на русском Северус, если у автора он Дориан (с фамилией Грей) и этот факт непростителен.

Сказать вам, что я с нетерпением жду продолжения? Что концовка оборвана так, что локти кусать охота? Что уже девятый год многие читатели сидят и чего-то ждут, а автор объявил недавно о релизе книги-приквеле? Мда... я уже ничего не жду, мне, если честно, хватило первой. Но когда будет продолжение, то одной счастливой девахой на свете будет больше, это точно! :)