2 января 2011 г. 14:40

Нашёл при переезде сборник повестей Катаева 57-го года издания. Решил перечитать две первых повести цикла "Волны Чёрного моря": "Белеет парус одинокий" и "Хуторок в степи". Первый раз читал их в далёком детстве и тут что-то захотелось освежить в памяти. Читается конечно не так, как тогда. Одно ясно точно - это очень хорошая детская литература. Яркая фактура - Одесса, Чёрное море, юг России начала 20-го века. Симпатичные персонажи и приятный подростковый сюжет. Есть политический мусор и романтизация того, что происходило в России в 1905 и десятых годах, сейчас читать про это в таких выражениях немного странно. Несмотря на то, что Катаев, человек интересной биографии, был, судя по всему, порядочным говноедом, писатель он отличный. Очень хорошо пишет и точно передаёт эмоции взрослеющего подростка. Чёрт с ней с политикой, дети - это всегда дети, благородство, честность и дружба всегда были тем чем были. Эти повести обязательно нужно прочесть в детстве, просто современным детям их нужно читать с комментариями родителей. Надеюсь, эти повести Катаева не сгинут, как пропали много хороших детских книг.

Катаева надо вернуть, ибо писатель хороший!