16 июля 2017 г. 16:49

3 Шик или пшик?

Я, конечно, большая молодец, что начала читать со второй книги. Ну правильно, зачем нам первая и так пойдет.=))
Поначалу очень и очень напоминало Марлу Силли с этой её системой "флайледи". Что-то я вспомнила и что-то наконец-то начала применять на практике. Пока тяну. Пока даже довольна, можно сказать.
А дальше вот как-то печаль пошла. Хотя может и стоит попробовать, прежде чем необоснованно фукать, но я как-то мало понимаю, как я могу будучи российским среднестатистическим офисным планктом, приволочь в офис столовое фамильное серебро, свечи с ароматом пачули и лаванды и кинуть под стол коврик, так сказать для уюта. Не поймут. А то и покрутят пальцем у виска. И будут правы. Все-таки менталитет нельзя скидывать со счетов.
Ну а дальше совсем не в кассу.
Эти официальные чаепития в 11 утра с подругами и самодельными кексами. Скажите, имея пятидневную рабочую неделю, кто это может себе позволить? Да и вообще все там вертится вокруг свежеиспеченного хлеба, полотняных салфеток и свечей-свечей-свечей.
Или как делать маникюр и педикюр самостоятельно... Или эти описания чаев и плейлисты на все случаи жизни, которые очень и очень на любителя...
Многое нужно опосредовать, что-то фильтровать. Но книга подводит к одной очень полезной мысли - "не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". Да, идея "плыть по течению" очень меня спасает, когда в рабочем процессе или в домашнем хаосе в моей голове происходит маленький локальный армагеддон.
А так, главная мысль здравая, оформление приятное (плотная белая бумага, маленькие текстики-главки), но остальное наполнение слабовато. В целом, на троечку.