14 июля 2017 г. 12:10

5 Варкрафт, но не совсем.

Будучи поклонницей вселенной Warcraft, я, конечно же, не могла пройти ни мимо фильма, ни мимо официальной новеллизации. Собственно, пожалуй, именно на таких любителей, как я, эта книга и рассчитана. Тем же, кто с этим миром (или хотя бы с фильмом) не знаком, книга почти наверняка покажется куцей в плане описания мира, каких-то его социальных и исторических особенностей (любителям-то это не нужно рассказывать в стотысячный раз, мы и так всё знаем). Впрочем, любителям, ратующим за «каноничность», книга тоже станет не слишком приятным сюрпризом - уж больно многое из привычного нам хода событий здесь описано альтернативно, а потому вызывает ряд вопросов.
Сюжет книги практически дословно пересказывает нам события фильма, хотя в силу отличий средств выражения визуального ряда и словесных описаний порой кажется, что акценты расставлены иначе, и некоторые моменты напряженности и даже кульминации в книге читаются совершенно не так, как это виделось при просмотре фильма. Концовка же - явный задел для возможного продолжения этой истории (хотя будет ли оно - огромный вопрос).