Raija

14 июля 2017 г. 11:03

А книжка действительно получилась милая и любопытная. Этакая квинтэссенция мыслей Одена на разные темы, прежде всего, конечно, литературные. Все это подано в форме сумбурного монолога, зато воспринимается очень живо. Прямо видишь перед собой живого человека, эрудированного, но, разумеется, со странностями.

Так забавна, к примеру, галлофобия Одена. А его словечко "Гоминтерн" я и вовсе, наверно, утащу в свой вокабуляр, до того остроумно словцо это выражает суть (гомосексуалисты как лидеры мнений, занимающие ведущие позиции в искусстве и коридорах власти).

Из книги мы узнали также такие прелестные необязательные факты, как то, что Оден кормил своего сиамского кота рыбой и печенкой (бедный кот!)

Начитанность Одена несомненна. Он очень интересен, как личность. Спасибо Алану Ансену за эти заметки, в которых внутренний мир Одена выражен в ироничной форме и где, однако, много искренности. Есть над чем подумать и все же забавность чтения я бы выдвинула на первый план.

Вот таким и должно быть развлекательное чтение для не совсем (или "совсем не") пустых натур : )

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн. Тур 43