14 июля 2017 г. 00:28

5 Есть Карлсон или нет?

В детстве не было такого вопроса и не было сомнений. Теперь, перед началом написания рецензии, и то и другое очень начало меня интересовать.
Интересно, по задумке автора Карлсон - реальный персонаж или только выдумка Малыша? Конечно, если по мере чтения представлять его реальным, все сходится: Карлсон очень скрытен, всех стесняется, любит шутки и розыгрыши, а чтобы его розыгрыши удавались, ему просто необходимо держать свое существование в секрете.
Это если не думать.

А если подумать?

Почему Карлсон открылся только Малышу? Ведь он же "в полном расцвете сил", ему должны быть интересны какие-то…

Хорошая теория)), но друзья Малыша видели Карлсона несколько раз.
И какой-то мужик с телевидения, который приходил к Фрекен Бок расспросить ее про привидений, он даже предлагал, чтобы Карлсон снялся в детской передаче, но Фрекен Бок была против.
Еще Карлсона видел дядя Малыша из третьей части. В той же части про Карлсона написали в газете и поместили там его фото.

Да! Но это могли быть и проделки сознания малыша. Ведь если в голове существует воображаемый человечек, надо же как-то себе доказывать, что он реальный. Его друзья - такие же дети как он, могли поверить ему. А газету он мог и вообразить

Ок) Но я все-таки верю, что Карлсон был настоящий) К такому повороту, что Карлсон это вторая личность Малыша, я пока не готова)))

Понимаю. Тут, скорее, моя больная фантазия виновата ;-)

Ведь он же "в полном расцвете сил", ему должны быть интересны какие-то взрослые вопросы, подорожание квартплаты, там, подоходный налог, всякое такое...

Так любой человек (практически) в каждый момент своей жизни будет ощущать себя "в полном расцвете сил", просто потому, что другого момента осознавания себя, кроме как здесь и сейчас, не существует. Мне в 14 лет казалось, что вот именно сейчас я - это настоящая и взрослая я, а теперь, в 30 лет, мне кажется, что то был такой мелкий ребёнок, и полный расцвет сил-то у меня сейчас!

Конечно, понимаю! "Расцвет сил" не обозначает какой-то зрелый возраст, вообще может возраст не обозначать. У кого-то этого расцвета сил вообще в жизни и не наступает.
Моя рецензия - это всего лишь пара глупых шуточек и спекуляция фактами ;-)