Uchilka

13 июля 2017 г. 17:40

Опыт показывает, что кремированные враги - самые безвредные.

"Террористы", последний в серии роман Валё и Шёвалль о комиссаре Мартине Беке, напомнили мне хороший политический детектив, вроде тех, что писал Фредерик Форсайт. Здесь нет никакой бытовухи, никаких загадочных преступлений (впрочем, у этих авторов такого не бывает в принципе) и никаких расследований. Прекрасно сюда подходящий суховатый язык, точность изложения, реализм. С сюжетом всё просто: есть террористическая организация, которая по заказу уничтожает политических деятелей, и эта группа собирается совершить своё очередное деяние в Стокгольме. Все сотрудники полиции и других силовых ведомств Швеции начинают широкомасштабную операцию по предотвращению массового убийства и поимке боевиков. Кроме того, в книге будет ещё две линии, которые позже пересекутся с основным повествованием. И несмотря на то, что эти линии находятся на периферии романа, они крайне важны. Можно даже сказать, что они являются опорой всей конструкции сюжета.

Не могу умолчать о поистине роскошном начале книги, которая берёт свой старт как раз с двух второстепенных историй. Первая знакомит нас с фактом существования той самой террористической организации, причём "знакомство" это завяжет один из лучших представителей команды Мартина Бека - Гюнвальд Ларссон. Вторая же история, на мой взгляд, просто жемчужина книги. Как только читатель отходит от страшного теракта первых страниц, авторы сразу же окунают его в атмосферу шведского суда образца 70-х. Мы видим молодую девушку, которую судят за ограбление банка. Боже, какой же фарс разворачивается у нас перед глазами! Позже адвокат подсудимой подытоживает работу судебной системы:

Так или иначе, в тот момент я решил рано или поздно стать юристом, хотя все кругом решили, что я на это не гожусь. - Он неожиданно рассмеялся: - Не гожусь? В стране, где в девяносто девяти случаев из ста на место защитника можно поставить ночной горшок!

И конечно, Валё-Шёвалль не были бы Валё-Шёвалль, если бы в романе не присутствовала жёсткая критика власти и того положения вещей, которое сложилось в Швеции в тот период. Как всегда сильнее всего достаётся власть имущим - от правительства до тех самых силовых структур. Причём, лучом позора проводят не только по реформам и руководящим работникам, но и по простым сотрудникам, которые настолько некомпетентны, что удивительно становится, как им удаётся соблюдать порядок, ловить преступников и вершить провосудие. Недаром лучший друг Бека Леннарт Кольберг ушёл из органов.

Бытовых социальных тем в "Террористах" масса. Тут и актуальный ныне в России вопрос частной собственности (вернее даже борзоты её владельцев):

В то время как прежде в деревне жили бедные труженники, теперь деревня скоро будет доступна только для богатеев.

Да-да, те самые застройки нашего буржуинства на берегах водоёмов. Как не провести параллели? Прошлись авторы и по вопросу качества продукции. Так, например, досталось заводу "Вольво" за то, что сняли с производства хорошую модель машины. Даже внешнему облику страны не повезло не засветиться:

Прибывая в Арланду, исполненные ожиданий гости получали о Швеции более отвратительное впечатление, чем страна того заслуживала.

Но особого размаха в "Террористах" достигли монологи героев, которые порой тянутся на несколько страниц. Взять к примеру речь Реи про нейтралитет Швеции. Нет, наверное, всё правильно, но ничего себе беседы после приятного ужина и секса. Это ж какие должны быть психическая организация и чувство долга у людей!

И чуть-чуть реального недовольства. Не понравились многочисленные повторы. Про Бена Скакке, например, одно и то же было сказано два-три раза. Но вершина ксероксной работы - это количество информации о нежелании Мартина Бека водить машину. Об этом нам сообщили, наверное, раз пять. Признаюсь, что выглядели многочисленные повторы неряшливо, тем более для романа такого уровня.

А закончу всё равно похвалой. Последняя книга серии получилась мощной и яростной, очень реалистичной. Да, она не смотрится как детектив, но это чертовски хороший политический роман.

Персона Грата

Последняя книга серии получилась мощной и яростной, очень реалистичной

Заинтриговала! Хотя определение "политический роман" немного отпугивает, не любитель я подобного жанра (а, возможно, и не пробовала читать такое...).
А ты умничка - все продолжаешь знакомство с Мартином Беком ; ) Уже как родной, наверное?

Это, конечно, на любителя, потому что от классического детектива там только рожки да ножки. Основной упор сделан на критику системы и на прекрасную командную работу группы Бека. Последнее как раз и держит напряжение у читателя.
Спасибо :) Да, они уже все как родные, вся шайка :) Даже запомнила почти все имена и стала выговаривать шведские названия :))

О, тогда, возможно, книга у меня легко бы не пошла. Хотя, конечно, нужно читать, чтобы понять. Но я пока с Мартином свидание не назначала :)))
Буду знать, кто у нас специалист по шведским названиям и к кому обращаться в случае чего ; ))

И ладно, хороших книг на всех всегда хватит :)) А у тебя будут свидания с теми, кто сердцу мил, что крайне приятно! :)
Не-не, я только научилась их быстро прочитывать. Раньше же иной раз их просто пропускала :)

И не говори, с тем кто люб и дорог, так приятно встречаться на страничках книг : )

Точно! *поглядывая на всё ту же мисс Марпл :)))

И тут Марпл : ))) Я ее кстати люблю больше Пуаро : )

А я прямо не знаю, кто из них мне больше нравится... Они разные такие, но читать одинаково люблю и про Марпл и про Пуаро :)

Я тоже люблю и про Пуаро читать, просто Марпл - душка и мой однозначный фаворит у Кристи, так повелось с юношеских (девчачих) времен и объяснить я это не в силах : ))

Так всё понятно, первая любовь :))) На самом деле Марпл очень уютная и при этом весьма интригующая. С ней приятно проводить время :)

Согласна на 100%! : )

Удивительный цикл)) то что у других было бы недостатком - здесь превращается в достоинство!
Юль, пишешь уже как о родственниках...
А я буду растягивать удовольствие, у меня пока только "3 из 10".

Это всё как раз от привыкания и постепенного признания :))
Но я немного расстроена тем, что моя непрочитанная половина относится к началу серии. Мне почему-то кажется, что самое интересное начинается потом и оно уже прочитано. С другой стороны, герои теперь действительно уже практически родня, совсем плохо точно не будет :))

Я "хитрая" - с самого начала читаю;)) у меня Бек ещё только перебрался спать на диван....

Ты молодец, всё правильно читаешь! А мне предстоит переход от счастливого Бека к Беку несчастному, вот в чём беда :) Но хоть Кольберг ещё будет с ними :)

Это дело случая, а не "молодец"))) Если бы не " наша команда" я и не знала бы , что Бек будет счастлив! А у тебя получится очень интересный вариант с возвращением в прошлое;))согласись, что тоже хороший вариант.
Я , конечно, всю команду люблю, но Кольберг какой-то самый уютный для меня, возможно, из-за юмора)))

Не совсем случая, ты же сама книгу из начала цикла выбрала, так что ты правильно всё рассудила :)) Ну да, мой вариант тоже интересен с определённой точки зрения, хотя он создаёт некоторую путаницу в хронологии событий :)
Знаешь, а вот у меня образ Кольберга пока не очень сложился. В последней книге этот герой лишь мимоходом, в той, что я читала перед этим - он какой-то весь колючий вышел. В "Комнате" я его совсем не помню, а вот том же "Рейсе" он произвёл благоприятное впечатление. Не хватает как раз первых книг, чтобы выстроился цельный образ. А вот Ларссона, как ни странно, сразу признала :))

Кольберг, безусловно, творческая личность)), что есть необычно для профессии.Ведь он полицейский "убойного отдела", а не ...профайлер - например;)))
Я тут вы читала, что многие черты для Бека - Валё вписал с себя, для " очеловечивания образа". А отношения с незнакомой мне пока подругой - со своих отношении, гармоничных судя по всему, с женой)))
Я вот фильм прибалтийский помню смутно, но там образ Бека "не чистый" , а совмещен именно с Ларссоном...

Пока не уловила. На данный момент он мне больше запомнился как мучитель Ларссона и Скакке :) Плюс, конечно, красавицей женой и домашним сибаритством :))
Бек, кстати, довольно странный персонаж. То есть он вроде бы ключевой, а значит, его образ должен быть раскрыт полностью, но у меня, например, сложилось впечатление, что для его цельности не хватает штрихов. Если Валё писал героя с себя, тогда понятно, почему кое-что остаётся в тени :)
Фильм вообще не смотрела. Что значит "совмещён"? Одного человека сделали из двух?

А в Рейсе? Там он уже проявился;))в деле с фотографиями. Вообще, интересно чтобы мы подумали и предприняли на месте его жены?)))
А по поводу Бека упоминалось о совместных с автором болях в желудке, курении.
Я очень давно видела фильм, вспоминаю какие-то куски, но там Бек получился "откровенным мачо"....

Так в том-то и дело, что вроде как в "Рейсе" персонаж начал для меня прорисовываться, но в следующей же книге показался совсем другим, а в последней его, считай, и не было совсем. Надо возвращаться к истокам, к началу серии :))
А-а, в этом смысле :)) Ну, почему бы и не списать такие подробности с себя... :)
Чо? Мачо? Не представляю! Надо будет внести в свои киношный список этот фильм. Правда, когда я начну всё это реализовывать большой вопрос :)

Те же проблемы с фильмами((
Можно посмотреть, фильм не плохой.

Ничего, рано или поздно мы и до фильмов доберёмся! :))

Юль, и что я твою рецензию пропустила... Отлично написала!
Выше Вика верно отметила, пишешь о героях как о хороших знакомых и родственниках.
А какая все же роскошная сцена суда в самом начале... Авторы оттянулись от души!

Спасибо, Оля!
Герои нам всем уже действительно как хорошие знакомые. Но я думаю, это для тебя, причитавшей всю серию, они практически родственники :)
Да! Я наслаждалась этой сценой. Никогда не думала, что могу оценить такие страшные вещи, но как оказалось, Валё и Шёвалль удалось удержаться на краю сатиры и этот суд у них вышел просто прекрасно.

Но я понадеялась, что у нее все и дальше обойдется, а оно совсем по-другому обернулось, увы

Жалко её, да. А за ней многих таких же потерянных молодых людей, которые не смогли ужиться в новой системе.