jnozzz

12 июля 2017 г. 21:26

Любите ли вы пиво? А чай с молоком? А как вкуснее - когда чай вливают в молоко или молоко вливают в чай? Нет разницы, скажите вы. И будете правы. Для большинства людей нет. А для некоторой леди Н из туманного альбиона, она была. И именно с незатейливой задачи про молоко и чай берет свое начало царица современного мира - статистика. На статистике вкалывают поисковики гугла и яндекса, лента фэйсбука, она же помогает впаривать нам кучу ненужного барахла успешно продавать требуемые товары целевой аудитории. Даже исход последних выборов в США решила она самая. Так вот...

Статистика родилась и развивалась в двадцатом веке для решения прикладных задач: сколько, пардон, навоза класть на поле, чтобы пшеница лучше колосилась. Или в какой пропорции поливать почву нитратами. Оказывается, в начале двадцатого века люди не умели делать такие простейшие исследования. Понадобилось нанять математика (подслеповатого неудачника Фишера, через двадцать лет ставшего светилой английской науки), чтобы помочь бедолагам в исследованиях. Сейчас каждый школьник способен сказать, как построить подобный эксперимент [справедливости ради отмечу, что проблема низкого урожая оказалась как раз в том, что фермерских детей забрали с полей и посадили за парты].

Еще один знамений статист работал бухгалтером на фабрике Гинес. Да-да, тот самый Гинес. Его задачей было считать среднее количество бактерий в сбродившей массе, чтобы пиво получилось идеальным. Так вот, он придумал метод статистической проверки гипотез, который очень широко применяется до сих пор (как понять, правильно ли вы предположили то, что вы предположили). Из-за контракта с Гинес он не мог публиковать свои исследования под настоящим именем и подписывался как Стьюдент. Кто учил статистику наверняка вспомнит набивший оскомину метод Стьюдента и его Т-распределение.

Проблема в том, что среди математиков была конкуренция. И тот, кто был у кормушки, (при деньгах), был более прав, чем все остальные. Поэтому в статистике возникла некоторая путаница и противоречивость теорий (не разрешенных, кстати сказатЬ, и по сей день. Только студентам об этом умалчивают).

Понятное дело, что книга довольно специфическая, обращенная к относительно узкому кругу людей (тех, кто учит статистику или только начинает работать). Однако написана она так просто и так предельно земно, что прочитать и получить от нее удовольствие может едва ли не каждый. Мне она прекрасно скоротала долгие зимние вечера за чашечкой чая (с молоком).

PS Небольшой подвох - эта книга только на английском, причем на тяжелом английском, переводов пока нет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!